Страны большой семерки договорились о едином налоге для бизнеса

14748

Министры финансов стран «Большой семерки» подписали в Лондоне соглашение, по которому для корпораций устанавливается единая ставка по налогу не менее 15%. Теперь же компании будут платить налоги в тех странах, где они зарабатывают, а не там где они зарегистрированы, передает Деловой Казахстан со ссылкой на телеграмм канал Анатомия рынка.


revistamidinero.com.do

Больше всего эта реформа радует властей G7 тем, что цифровые гиганты типа Facebook, Apple и Google будут обязаны уплатить налоги условной Великобритании и Франции, даже без физического присутствия. Ранее они избегали уплаты налогов, регистрируясь в местах с низкими налоговыми ставками. Так, ирландский филиал Microsoft в прошлом году не заплатил самой Ирландии ни единого евро на прибыль в 315 млрд долларов США, так как официально компания зарегистрирована на Бермудах.

Похоже, что план Байдена и главы Минфина США Джанет Йеллен по перекрытию кислорода корпорациям набирает обороты. Остается теперь узнать, присоединятся ли к ним страны G-20. Для Казахстана же в первом приближении это пахнет (незаметным, но неприятным) ростом цен на услуги ТНК, поскольку повысят КПН, от которого спасали оффшоры.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -