Бизнесу разрешат погашать долги на таможне за счет авансовых платежей

18011
В настоящее время на таможне бизнес выплачивает до шести видов платежей и налогов.


doradofin.cz

Участники внешнеэкономической деятельности получат возможность использовать данные платежи для погашения образовавшейся задолженности, передает Деловой Казахстан.

По словам министра финансов Ерулана Жамаубаева, авансовыми платежами признаются деньги, внесенные в счет уплаты предстоящих таможенных платежей и налогов, пеней и процентов. В настоящее время, при таможенной очистке могут уплачиваться шесть видов платежей и налогов. 

«Поправки позволят участникам внешнеэкономической деятельности сократить временные и финансовые затраты», - сказал он.

Во-первых, это позволит минимизировать затраты, связанные с необходимостью использования нескольких платежных поручений для уплаты сбора за таможенное декларирование, пошлины, налога на добавленную стоимость, акциза, специальной, антидемпинговой и компенсационной пошлины, отметил министр.

Во-вторых, по его словам, использовать имеющиеся авансовые платежи в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин при таких операциях, как размещение на складах временного хранения, подтверждение таможенной стоимости, при проведении экспертизы т.д.

В-третьих, участники внешнеэкономической деятельности получат возможность использовать данные платежи для погашения образовавшейся задолженности.

В-четвертых, отпадает необходимость отслеживания остатков денежных средств по каждому виду коду бюджетной классификации в отдельности. 

«Таможенный орган на основании обращения лица, внесшего авансовые платежи, представляет ему отчет о расходовании этих денежных средств», - резюмировал он.

Отметим, что сенат принял законопроект «О ратификации протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года».

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -