В период локдаунов возросло количество барьеров для бизнеса в ЕАЭС

10725

Казахстан выступает за создание равных условий для всех участников рынка.


ru.freepik.com

Есть опасения, что по мере восстановления торгово-экономической активности барьеры не уйдут сами по себе, передает Деловой Казахстан.  

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, на пути к посткризисному восстановлению Казахстану необходимо решить наболевшую, можно сказать, проблему - барьеров во взаимной торговле. 

«В период локдаунов их количество возросло. Есть опасения, что по мере восстановления торгово-экономической активности барьеры не уйдут сами по себе, данные ограничения наносят ущерб развитию торгово-экономических отношений, ограничивают потенциал роста развития союза», - сказал он. 


Казахстан, уверен, как и остальные члены союза, выступает за создание равных и недискриминационных условий для всех участников рынка, отметил президент.

«Борьба комиссии с барьерами носит непреркращающийся характер. Но особо эффективной эту борьбу не назовешь. Эта борьба с последствиями решений, принятых на национальном уровне. Считаю, что более превентивную, если так можно выразиться, просоюзную позицию должны выражать министерства, ответственные за экономическую интеграцию. Выражать и отстаивать еще на этапе разработки соответствующих нормативно-правовых актов, которыми эти барьеры и ограничения вводятся», - предложил он.


Союзу также следует задуматься о создании национальных систем мониторинга барьеров и соответствия внутренних нормативно-правовых актов праву союза, считает Токаев. Здесь, по его словам, также велика роль членов совета комисии, вице-премьеров правительств.


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -