Названо имя первого факелоносца Зимней Олимпиады-2022

32265

Церемония зажжения олимпийского огня Игр-2022 пройдет 18 октября.

Фото - BOGOC

Первым, кто пронесет факел с олимпийским огнем, станет греческий горнолыжник, передает Деловой Казахстан.

По информации InsideTheGames, для Иоанниса Антониу это будет второй опыт пробежки с олимпийским факелом. Ранее он нес Пламя на Древнем стадионе в Олимпии, будучи подростком, после зажжения Огня для Зимней Олимпиады-2014.

Известно, что церемония зажжения огня Олимпиады-2022 состоится 18 октября в Греции в полдень по местному времени, но организаторы напомнили, что будут внимательно следить за прогнозом погоды за несколько дней до церемонии. Когда зажигали Огонь для Летней Олимпиады в Пекине-2008, церемония была перенесена на час после того, как были получены сообщения о приближающихся штормах.

На этот раз ожидается, что президент Греции Катерина Сакелларопулу присоединится к президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху на церемонии, это будет первый раз, когда она посетит церемонию в этом качестве с момента вступления в должность в 2020 году. Пламя будет зажжено лучами солнца Ксанти Георгиу, который снова примет роль Верховной жрицы. Впервые она участвовала в церемонии зажжения олимпийского огня для Летних Игр "Пекин-2008".

В нарушение обычной практики, навязанной организаторам пандемией COVID-19, не будет эстафеты огня по городам Греции. Вместо этого он будет доставлен прямо в Афины, где на следующий день на историческом стадионе Панатинаикос намечена официальная передача оргкомитету Игр-2022.

Скандинавская лыжница Параскеви Ладопулу, которая должна соревноваться в 2022 году в возрасте 41 года, должна зажечь чашу с олимпийским огнем до того, как Пламя будет официально передано оргкомитету "Пекину-2022".

Ожидается, что вице-президент МОК Ю Цзайцин получит Огонь как представитель оргкомитета от президента Греческого Олимпийского комитета Спироса Капралоса. Он будет доставлен обратно в Китай с фонарем безопасности. Церемония завершит неделю олимпийских мероприятий в Греции, в которую вошли заседание Исполкома МОК и повторное открытие Международной олимпийской академии после ремонта.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -