Зимняя Олимпиада-2022 будет ориентирована на нужды спортсменов

31924

Оргкомитет Игр-2022 в Пекине продолжает выполнение своего обязательства по проведению Зимней Олимпиады, где в центре всего - сами спортсмены. 

Фото - Getty Images

С приближением 100-дневного обратного отсчета до Зимних Игр 2022 года в Пекине китайские организаторы активно обсуждают с соответствующими сторонами и заинтересованными лицами меры противодействия COVID-19, чтобы в тоже время обеспечить проведение Игр, ориентированных на спортсменов, передает Деловой Казахстан со ссылкой на Синьхуа.

Пекин пообещал провести «ориентированные на спортсменов, устойчивые и экономичные» Зимние Олимпийские игры во время своей заявки и придерживался этих принципов на протяжении всего процесса подготовки. Хуан Чун, заместитель генерального директора Офиса по предотвращению и контролю пандемии при Организационном комитете Пекина-2022 (BOCOG), сказал, что, учитывая, что над миром все еще нависает угроза COVID-19, оргкомитет "Пекин-2022", Международный олимпийский комитет (МОК) и Международный паралимпийский комитет (IPC) согласились с тем, что все спортсмены должны пройти полную вакцинацию до отъезда в Китай, если они не освобождены по медицинским показаниям.

Спортсмены, которые полностью вакцинированы, а также спортсмены, которые имеют право на освобождение от медицинских показаний, напрямую войдут в замкнутую систему управления, которая будет введена для всех участников Игр из-за рубежа, чтобы гарантировать отсутствие контактов с другими людьми, - сказал Хуан Чун.

Несмотря на протокол социального дистанцирования, организаторы прикладывают все усилия, чтобы создать для спортсменов приятную атмосферу.

Во время открытых соревнований по конькобежному спорту на прошлой неделе, первого международного тестового соревнования в Пекине 2022 года, южнокорейский фигурист Ким Джун Хо был удивлен, услышав песню в честь его дня рождения на Национальном овале по конькобежному спорту после его мужского забега на 1000 метров.

В специально отведенном отеле в зоне соревнований Яньцин был открыт «временный детский сад» для ухода за двумя детьми спортсменов, обоим меньше 2 лет. Дети получили подарки от отеля детские стульчики, талисманы и игрушки по прибытии и развлекались в отеле под присмотром персонала отеля, когда их родители тренировались в Национальном центре санного спорта.

Возвращение игроков Национальной хоккейной лиги на Олимпийские игры добавляет интриги, хоккейный турнир Олимпиады-2022 уже находится в центре внимания. Это подвергло оперативную команду Национального крытого стадиона серьезному испытанию.

Несмотря на систему управления с обратной связью, мы не будем снижать наши стандарты обслуживания, связанного со спортсменами. Вместо этого в такой ситуации требуется более тёплая забота, - сказал Лей Мин, заместитель директора операционной группы.

Для обеспечения бесперебойной связи между хоккейными командами, организаторами и техническими должностными лицами были набраны аспиранты из ведущих университетов Китая. Назначенный персонал будет на месте для чистки оборудования внутри места проведения мероприятия, чтобы свести к минимуму контакт. 

Олимпийская деревня была построена в соответствии со стандартом WELL Building Standard с особым вниманием к доступности. Спортсмены-паралимпийцы смогут использовать приложение для смартфонов, чтобы перемещаться к месту назначения и управлять освещением, кондиционерами и шторами в своей комнате.

В Национальном центре лыжных гонок потребности спортсменов были приняты во внимание еще на этапе проектирования. Специальная парковка, трассы для разминки, тренировочные трассы, восковая комната, раздевалки и комнаты отдыха расположены рядом с основной зоной соревнований на тщательно разработанном маршруте, чтобы сэкономить время и энергию спортсменов при перемещении между этими зонами. Есть тропа, соединяющая восковую комнату и тренировочные трассы, так что спортсмены могут кататься между двумя точками на своих досках.

Мы готовы приветствовать лучших спортсменов со всего мира на радостной встрече в Пекине, и мы снова зажжем мир олимпийской страстью, - пообещал Ян Ян, первый золотой медалист Зимних Игр из Китае и председатель Комиссии спортсменов Олимпиады-2022 в Пекине.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -