Стали известны подробности церемонии зажжения огня Зимней Олимпиады-2022

43776

Традиционно олимпийское пламя зажигают в Греции, в Древней Олимпии.

В этот раз из-за рисков, связанных с COVID-19, мероприятие пройдет без зрителей, передает Деловой Казахстан

В ходе встречи заместителя министра гражданской защиты Греции Элефтериоса Ойкономоу, посла Китайской Народной Республики в Греции Ван Цян, президента Греческого Олимпийского комитет Спироса Капралоса и генерального секретаря НОК Греции Манолиса Колимбадиса были обсуждены детали церемонии зажжения олимпийского огня для Игр-2022 в Пекине.   

В решениях по организации ритуала серьезно учитывались риски заражения COVID-19 и меры защиты против вируса. Программа церемонии зажжения огня была определена следующим образом: прикосновение пламени произойдет 18 октября 2021 года в Древней Олимпии без участия общественности. Затем пламя после шествия с факелами будет транспортировано по дороге к Акрополю, где оно проведет ночь. 19 октября огонь будет передан китайской делегации на официальной церемонии на стадионе Панатинаико, опять же без присутствия публики, кроме 200 аккредитованных человек - представителей официальных делегаций. Затем пламя будет доставлено специальным чартерным рейсом из международного аэропорта Афин в Пекин, где проводится мероприятие по встрече Огня, - сообщило министерство гражданской защиты Греции.

На встрече, где также присутствовали генерал-лейтенант греческой полиции Михалис Карамалакис и высокопоставленные офицеры, а с китайской стороны - представители министерства обороны и посольства КНР, были изучены и согласованы бизнес-планы, а также меры контроля и безопасности, связанные с вышеуказанными церемониями и передачей Олимпийского огня.

Зимние Олимпийские игры-2022 пройдут в столице Китая Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. Таким образом Пекин станет первым в мире городом, который принимал и Летнюю, и Зимнюю Олимпиаду.

Альберт Ахметов 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -