Фигурное катание в Казахстане: Успеем ли в Пекин-2022?

54428

Основным отборочным соревнованием на Зимние Олимпийские игры стал Чемпионат мира-2021, прошедший в марте в Стокгольме. Казахстанские фигуристы на этом старте не смогли завоевать олимпийские лицензии.

Фото - https://www.facebook.com/baitak.tursynbaev 

Успеют ли отечественные мастера отобраться на Игры в Пекин, попытался узнать корреспондент Делового Казахстана.

На мировом первенстве в столице Щвеции единственным участником из Казахстана стал 17-летний алматинец Михаил Шайдоров, занявший в мужских одиночных соревнованиях предпоследнее 32 место. А ведь именно здесь были разыграны почти все олимпийские лицензии в Пекин-2022.

Гигантской потерей для сборной Казахстана стало отсутствие призерки чемпионата мира 21-летней Элизабет Турсынбаевой. После выигрыша медали весной 2019 года ее замучали старые травмы. Из-за них она вынуждена была отказаться от участия в CS Lombardia Trophy осенью 2019 года. Позже наша героиня выиграет серебряную медаль на Shanghai Trophy, но на Skate America-2019 участвовать уже не сможет. С тех пор Турсынбаева, к сожалению, не выступала в официальных соревнованиях. Болельщики могли ее видеть с показательными номерами только на ледовых шоу. Также давно на старты не выходила наша танцевальная пара Максин Ветерби и Темирлан Ержанов. Как нам удалось узнать, ребята также залечивает травму.

«Элизабет Турсынбаева травмирована и скорее всего уже не будет кататься, танцоры с травмой. Отобраться на эту Олимпиаду для казахстанцев будет большой проблемой», - сказал нам судья международной категории ISU Юрий Гуськов.

К слову, в сборной страны по фигурному катанию сменился главный тренер. Куралай Узурова, посвятившая 17 лет развитию этого вида спорта в качестве главного тренера, оставила этот пост, решив посвятить больше времени семье. Теперь команду возглавляет Сергей Воронов.

А есть ли смена?

У юниоров-фигуристов сезон уже начался. На недавнем этапе Юниорского Гран-При в Кошице (Словакия) 17-летний казахстанец Диас Жиренбаев сумел показать лучший результат в карьере в произвольной программе и по сумме двух программ. Набранные 168,97 баллов позволили ему занять почетное 9 место. И таким образом он стал лидером сборной – лучший результат Михаила Шайдорова на данный момент 164,09 балла.

Фото - International Skating Union (ISU) 

Парень из Тараза сейчас проживает в Нур-Султане и завоевывает сердца сверстниц и хорошие оценки от жюри на соревнованиях. В текущем сезоне Диас в короткой программе катается под музыку «Iron Sky» Паоло Нутини, а произовльную программу под саунендтрек из Аладдина «Friend Like Me». Жиренбаев выступает на Юниорских Этапах с 2018 года и прогресс налицо. Теперь именно на него и на Михаила свалилась ответственная миссия – попытаться завоевать единственную лицензию в Пекин-2022 на турнире Nebelhorn Trophy 2021 в Германии.

По информации ISU, участвовать на этом важном соревновании будут спортсмены из 32 стран, в том числе американцы, россияне, корейцы, и кто в итоге получит единственную оставшуюся путевку – загадка для самых выдающихся прогнозистов. Среди женщин за единственный оставшийся билет в Пекин-2022 на Nebelhorn Trophy 2021 поборется 15-летняя алматинка Багдана Рахишова.

На этапе Юниорского Гран-при в Кошице она заняла 22 место, также показав свои лучшие результаты как в сумме (102,58), так и в каждой из программ по отдельности. На стартующем 15 сентября этапе Юниорского Гран-При в Красноярске (Россия) выступит еще один казахстанец – 14-летний дебютант Олег Мельников, его очередь биться за олимпийские лицензии наступит уже совсем скоро.

Альберт Ахметов

Читайте также:

Road to Beijing-2022: Олимпийская чемпионка дает мастер-классы сборной Казахстана по фристайлу

 Сборная Казахстана по шорт-треку готовится к Олимпиаде-2022 в Пекине

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -