Вся надежда на них: Как фристайлисты Казахстана готовятся к Олимпиаде-2022 в Пекине

46728

Сборная Казахстана по фристайлу-могулу, в составе которой многократная призерка чемпионатов мира, бронзовая призерка Олимпиады-2018 Юлия Галышева, бронзовые призеры чемпионата мира-2021 Павел Колмаков и Анастасия Городко, проводит решающую стадию подготовки к Зимним Олимпийским играм, котогрые пройдут в начале 2022 года в столице Китая Пекине. 

Фото Виктора Магдеева/Red Bull Content Pool

Благодаря появлению своего водного трамплина на реке Бухтарма в ВКО с прошлого году фристайлистам стало удобнее готовиться к выступлениям на самом высоком уровне, передает Деловой Казахстан.  

Наша команда по фристайлу-могулу входит в число сильнейших в мире в своем виде спорта. На прошедшем в марте 2021 года в Алматы Чемпионате мира наши мастера могула это вновь подтвердили. В олимпийской дисциплине - одиночном могуле, серебряную медаль выиграла Юлия Галышева, а бронзовую - Павел Колмаков. В параллельном могуле бронзу добыла юная Анастасия Городко.  Более того, начиная с 2015 года, Казахстан обязательно выигрывает хотя бы одну медаль на Чемпионатах мира по фристайлу-могулу. 

Такие стабильные результаты дали свои плоды - впервые за всю историю на Олимпиаду могулисты взяли максимум лицензий - 4 женские и 4 мужские.

В этом году, если все этапы Кубка мира состоятся, то до Олимпиады пройдет 10 этапов! Очень сложный сезон. Подготовка к Олимпиаде достаточно сложная — на спортсменов давит очень много факторов. Психологические моменты, здоровье, травмы. Здесь такая работа – больше на тренировку их общего состояния. Тяжело, что прошла Олимпиада в Токио, тяжело переживать поражение друзей, поражение нашей сборной, идет переосмысление: «А как мы выступим?» Это немного давит морально, - сказала главный тренер сборной Казахстана по фристайлу-могулу Елена Круглыхина.

Несмотря ни на что, настрой у нашей команды боевой. 

Если говорить о летнем сезоне, в июне мы начали подготовку со снега в Риддере в ВКО и сразу после приступили к водному трамплину. В прошлом году мы опоздали и начали тренировки только в августе, и некоторые прыжки не смогли отработать. Даже когда в Австралии на снегу проходит Открытый чемпионат, мы туда не можем попасть, потому что у нас на лето свой план подготовки, процесс получения виз для сборов. И в этом году мы у себя на родине проводим соревнования - Летний кубок Казахстана, очень приятные эмоции – приезжают родители, друзья, мы смотрим на молодых спортсменов, на наше будущее поколение, мы видим прогресс. Это здорово, - сказала лидер сборной Казахстана Юлия Галышева.

Летний Кубок республики по прыжкам на водном трамплине проходит в истории нашей страны впервые. Эти соревнования по фристайл-могулу включены в календарь FIS, а также утверждены Комитетом по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК. В Летнем Кубке приняли участие 35 спортсменов. Девушки соревновались в двух возрастных категориях, парни – в трех. Таким образом тренерский штаб проверял ближайший резерв национальной команды.

Чем длиннее соревновательный период, чем больше соревнований у профессиональных спортсменов, тем проще им выступать на Олимпийских играх. Они уже понимают, что нужно делать исключительно все трюки, а на мой взгляд, в могуле трюки – это 50% победы. Поэтому мы решили сделать два этапа Кубка Казахстана, ну и, конечно же, посмотреть наш резерв. После Олимпиады-2022 не все останутся в составе сборной. Нам нужно продолжать, готовиться к следующим Олимпийским играм. Тренерский штаб должен понимать, с кем ему работать. Мы должны знать, что нас ждет в будущем, - уверена Елена Круглыхина.

Отметим, что водный трамплин в ВКО был открыт в прошлом году. Трамплин используется фристайлистами для отработки прыжков и новых элементов во время предсезонной подготовки.

Такого трамплина до прошлого года в стране не было, поэтому казахстанским спортсменам приходилось летать на сборы в Чехию. Этим летом они провели полноценные сборы на родине.

Высоко оценил прошедший турнир и один из лидеров мужской сборной, бронзовый призер чемпионата мира – 2020 Павел Колмаков.

Сборы прошли отлично. Каждый поставил себе цели, мы их достигли, отработали новые трюки, – подчеркнул Павел Колмаков. – Тренировочный процесс идет по плану, и соревнования в определенном смысле подводят итоги наших сборов. Мне все удалось, были, конечно, помарки, но над ними будем работать. Самое главное, подготовить себя к серьезным соревнованиям, которые ждут впереди. Олимпиада Олимпиадой, но и о Кубках мира нельзя забывать, - отметил Павел Колмаков.

С 1 сентября у могулистов начинается тренировочный сбор в Алматы, затем они отправятся в Австрию.

Мы ищем снег. Сейчас, когда мы находимся на водном трамплине, а наши соперники находятся на снегу, есть разница. В конце сентября мы планируем поехать в Австрию. С конца сентября по конец октября мы будем стоять на снегу. Затем мы сделаем перерыв, чтобы ребята отдохнули. Нужно будет дать им передышку, уже в ноябре выходить на предсезонную подготовку и в декабре — вперед до Олимпийских игр. Я полностью восстановилась после травм, и если говорить о физической форме, то я бы оценила ее на семь из десяти. Первый раз нас ждет столько этапов до Олимпийских игр — это будет тяжело. До февраля нужно будет многое успеть. Настрой боевой, - заключила Юлия Галышева.

Добавим, что один из этапов Кубка мира сезона-2021/22 пройдет в Алматы 12-13 марта 2022 года на Шымбулаке. Таким образом, у наших спортсменов целых два ответственных старта в этом сезоне - и Кубок мира, и Олимпиада. Пожелаем им удачи!

Подготовил Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -