Введение электронной очереди планируется на казахстанско-узбекской границе

18902

В настоящее время в рамках пилотного проекта планируется запустить электронную очередь в пункте пропуска «Б. Конысбаева» на казахстанско-узбекской границе. Об этом сообщил заместитель генерального директора Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Канат Мукушев, выступая на  11-ом  Центрально-Азиатском торговом форуме «Восстановление после пандемии через расширение регионального сотрудничества», передает Деловой Казахстан.

По его словам, водителям будет предоставлен сервис по бронированию очереди путем регистрации на сайте системы электронной очереди www.e-border.kz. Система является максимально удобной и прозрачной, водитель после регистрации на указанном сайте выберет свободный день и время для проезда. При этом он заранее на электронную почту получит письмо и СМС-оповещение о своей очереди.

В пункте пропуска «Б. Конысбаева» на информационном мониторе водитель сможет отслеживать свою очередь, при проезде камера видеонаблюдения автоматически будет считывать государственный номер и открывать шлагбаум, - сообщил К.Мукушев.

Электронные очереди в пограничных пунктах - инновационный подход по упрощению пересечения границы, - отметил он.

Как известно, виртуальная очередь внедрена в пункте пропуска на казахстанско-китайской границе «Нур Жолы». Из-за введения ограничительных карантинных мер китайской стороной в июле 2020 года в пункте пропуска «Хоргос» (КНР),  расположенного  напротив пункта пропуска «Нур жолы» (РК), скопилось более 1000 единиц автотранспортных средств,  очередь растянулась на  60 км.

Благодаря неоднократным выездам на пункт пропуска «Нур Жолы» Союзу транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS»  удалось привлечь внимание Правительства к проблемам на границе. Был создан штаб по урегулированию ситуации, введена электронная очередь для прохождения границы.

Со 2 сентября 2020 года заехать на «Нур жолы» имеют право только зарегистрированные в системе gocargo.kz автотранспортные средства. При этом система, в зависимости от категории товара (экспорт, гуманитарные грузы и так далее), распределяет очередность по приоритетности груза. Предусмотрено ограничение повторного проезда автотранспортных средств с момента последнего заезда на территорию Казахстана менее чем за 14 дней.

По вопросам действий в электронной очереди водитель или перевозчик может обратиться к консультантам по телефонным номерам, либо в кабинет, находящийся в здании ТЛЦ (СВХ).

Система электронной очереди  позволяет перевозчикам заранее планировать свою поездку, выстроить правильный маршрут и выбирать между пунктами пропуска, где наименьший трафик транспортных средств. Внедрение цифровых технологий в организацию перевозок – это веление времени, оно оказывает положительный эффект на увеличение товарооборота и использование транзитного потенциала Казахстана.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -