Двойные очки для Alpine в Зандворте

20078

Команда Alpine F1 Team заработала двойные очки на невероятном и атмосферном Гран-при Нидерландов. Фернандо Алонсо финишировал шестым после головокружительного обгона Карлоса Сайнса на предпоследнем круге, а Эстебан Окон проехал клетчатый флаг на девятом месте, передает Деловой Казахстан.

Гонка началась в жарких, солнечных условиях, Фернандо быстро стартовал, обогнав Эстебана и Антонио Джовинацци в третьем повороте. Затем оба пилота Alpine удерживали позиции до своего единственного пит-стопа, на который они заехали последовательно и поменяли шины Soft на Medium.

Дальше Фернандо и Эстебан контролировали состояние шин, оставаясь в комфортном для себя темпе в первой десятке. Эстебан уступил одну позицию атакующему Серхио Пересу, который стартовал с пит-лейн, и в итоге финишировал девятым, что стало его четвертым финишем в очках подряд. Фернандо сократил отставание от Ferrari Сайнса до минимума, прежде чем провести смелый обгон на заключительной стадии гонки.

Команда Alpine F1 Team по-прежнему занимает пятое место в Кубке конструкторов и теперь направляется в Монцу, чтобы продолжить набирать очки.

Эстебан Окон, стартовал 8-м, финишировал 9-м:

«Это была насыщенная гонка, и я рад, что удалось набрать очки. Начало было довольно напряженным, но мне понравились сражения. Вероятно, у нас был темп, чтобы финишировать на позицию или две выше, но нам не очень везло с некоторыми ситуациями, такими как синие флаги, например, в решающие моменты. Однако, как команда, мы весь уикенд показывали хороший темп и можем быть довольны этим. Мы заработали важные очки для Кубка конструкторов и отправляемся в Монцу, стремясь повторить этот результат. В прошлом году мы были там конкурентоспособны, и наша цель – продолжить набирать очки».

Фернандо Алонсо, стартовал 9-м, финишировал 6-м:

«Хорошие выходные для нас. Мы набрали несколько очков за шестое место, да и в целом мы были конкурентоспособными на протяжении всего уикенда. Я хорошо стартовал, но в первом и втором поворотах было очень плотно, и мне пришлось проехать шире, чтобы избежать контакта. Затем мы установили хороший ритм и провели уверенную гонку. Обгон Карлоса [Сайнса] в конце был фантастическим, поскольку в начале гонки я не думал, что мы сможем догнать Ferrari. Интересно, сможем ли мы сохранить наш темп в Монце. В Спа на сухой трассе мы впервые настроили машину на минимальную прижимную силу, так что давайте посмотрим, сможем ли мы провести еще один хороший уикенд в Италии».

Марцин Будковски, исполнительный директор:

«Это была довольно захватывающая гонка на трассе, где, как мы ожидали, обгонять будет сложно. Оба пилота неплохо стартовали, хотя едва не столкнулись друг с другом на первом круге. К счастью, этого удалось избежать, затем мы довольно быстро обошли Джовинацци и поддерживали свой темп, контролируя шины, чтобы проехать гонку с одной остановкой. Вторая часть гонки была довольно активной и боевой. Эстебан уступил позицию Серхио [Пересу], который был на шинах Soft и на более быстрой машине. Фернандо провел прекрасный бой с Карлосом [Сайнсом] за шестое место. Это хорошие очки в Чемпионате для команды, однако сильное выступление Пьера [Гасли] и Alpha Tauri означает, что они отыграли у нас два очка в Кубке конструкторов. Борьба продолжится в Монце. Поздравляем Макса с домашней победой перед невероятными фанатами – все выходные царила непередаваемая атмосфера, которую мы не видели уже очень давно».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -