Alpine F1 Team заработала очки на Гран-при Бельгии

18534

Команда Alpine F1 Team набрала три очка на прерванном дождем Гран-при Бельгии. Эстебан Окон занял седьмое место, проехав всего три круга за автомобилем безопасности. Фернандо финишировал одиннадцатым за пределами очковой зоны, передает Деловой Казахстан.

По итогам квалификации, которая прошла под дождем, Эстебан должен был стартовать восьмым, а Фернандо – двенадцатым, но оба пилота поднялись на одну позицию из-за инцидента Серхио Переса на установочном круге.

Из-за непрекращающегося дождя в Спа прогревочный круг за автомобилем безопасности начался в 15:25 по местному времени. Условия были признаны небезопасными, объявили красные флаги. Дождь начал стихать, гонка возобновилась в 18:17 снова за автомобилем безопасности. После двух кругов Гран-при был завершен красным флагом, пилоты получили половину очков.

Эстебан Окон, стартовал 8-м, финишировал 7-м:

«Прежде всего, сочувствую всем фанатам, присутствующим сегодня на трассе. Спасибо им за терпение и энтузиазм в ожидании всего дня, чтобы увидеть хотя бы какую-нибудь активность. К сожалению, сегодня это было невозможно из-за дождя, безопасность – наш главный приоритет. Было принято правильное решение остановить гонку, поэтому следует отдать должное FIA и Майклу Маси за то, что они сделали все, что было в их силах. Условия были действительно сложными, основная проблема – отсутствие видимости. Сегодня мы набрали три очка и теперь ждем Зандворт, где, будем надеяться, погода будет лучше».

Фернандо Алонсо, стартовал 12-м, финишировал 11-м:

«Остановить гонку в сложившихся условиях было правильным решением. Но мне кажется странным, что в эти выходные присуждаются очки. На трассе постоянно были красные флаги, все три круга мы проехали за автомобилем безопасности, так что гонкой это назвать нельзя. Все участники старались изо всех сил, так что никто не виноват, но обидно. Несмотря на все это, зрители были великолепны все выходные, и было приятно видеть их снова, несмотря на погоду».

Марцин Будковски, исполнительный директор:

«Жаль, что мы не смогли провести гонку, особенно на такой великолепной трассе. FIA и Формула-1 пытались сделать все, чтобы гонка началась, но дождь не прекращался. В таких ситуациях безопасность всегда на первом месте, и наши пилоты подтвердили по радио во время кругов за автомобилем безопасности, что проводить гонку небезопасно из-за отсутствия видимости. Было принято правильное решение прервать гонку. Благодарим болельщиков за то, что оставались на трибунах весь день и за их фантастическую поддержку все выходные. Мы отправляемся в Зандворт и с нетерпением ждем возможности опробовать новую захватывающую трассу».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -