Как изменилась работа светофоров в столице

27322

Для повышения уровня дорожной безопасности и создания комфортных условий департамент полиции Нур-Султана совместно с акиматом столицы меняет схемы организации дорожного движения, передает Деловой Казахстан.

ДП Нур-Султана

Отдельные новшества применяются впервые, при этом специалистами изучена их эффективность и при реализации учтены факторы безопасности, это проводится в рамках Комплексного плана, куда были внесены новые меры с учетом опыта стран Европы и Азии.

Основным элементом обеспечения дорожной безопасности в городе является правильная работа светофоров и их регулирование.

Например, перед регулируемыми пешеходными переходами в качестве альтернативы обустроены безопасные места разворота для транспортных потоков, позволяющий снять нагрузку с перекрестков путем запрета левых поворотов (проспекты Тәуелсіздік, Мәңгілік ел, Тұран, улицы Нәжімеденова, Қошкарбаева, Сығанақ, Керей-Жәнібек Хандары). Здесь установлены дополнительные секции с символом в виде стрелки, указывающим разворот.

С целью сокращения конфликтных точек и увеличения пропускной способности исключены левые повороты и развороты на 7 перекрестках (Керей-Жәнібек Хандары - Ақмешіт, Республика - Сейфулина, Бөгенбай - Уәлиханова, Қошқарбаева - Төлебаева и др.).

Впервые применен режим работы светофора, не влияющий на пропускную способность, но обеспечивающий дополнительную безопасность при проезде перекрестков - увеличено время горения зеленого и мигания желтого за счет основного зеленого.

Для улучшения видимости светофора увеличены мониторы светофорных объектов с диаметра 200 до 300 мм на 16 участках, до конца года будут заменены мониторы на 18 участках.

"Приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, является основным принципом обеспечения безопасности дорожного движения. Принимаемые меры позволят сократить количество опасных участков и дорожно-транспортных происшествий", - отметил руководитель столичного департамента Ержан Саденов.

До конца текущего года на пешеходных светофорах будут установлены дополнительные световые устройства - для концентрации внимания и визуального восприятия красного сигнала светофора. При этом красный свет падает на тротуар и на экран сотового телефона пешехода (на фото).

Нанесение в красной разметке островка безопасности позволило почти безостановочно осуществлять на перекрестках правый поворот при разрешенном движении поперечного направления. Столичные водители положительно оценили эти изменения. Учитывая эффективность, в этом году планируется нанесение островков безопасности по улице Туркестан и на других участках.

От горожан часто поступают предложения по ограничению максимальной скорости на дорогах частного сектора.

Учитывая предложения жителей, в рамках пилотного проекта на основных дорогах частного сектора столицы максимальная скорость снижена до 40 км/час. Кроме того, по улице Космонавтов впервые применен приподнятый пешеходный переход (пандус), для принудительного снижения скорости транспортных средств.

В условиях быстро растущей автомобилизации населения эти меры позволят снизить нагрузки на пересечениях улиц и количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах столицы, сообщила пресс-служба ДП Нур-Султана.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -