В "КазАвтоЖол" ответили возмущенному автору ролика о поездке из Алматы до Жаркента за 15 тыс.тенге

23532

В НК "КазАвтоЖол" прокомментировали ситуацию с якобы завышенной платой в 15 тысяч тенге за проезд на платном участке "Алматы–Жаркент" автодороги "Алматы-Хоргос", передает Деловой Казахстан.

zakon.kz

Ранее в соцсетях появился ролик, возмутившей пользователей, где водитель грузовика рассказывает, что проехал на своем грузовом автотранспорте от Алматы до Жаркента и обратно 600 километров. Терминал оплаты насчитал ему 15 тысяч тенге.

Как заявили в "КазАвтоЖол", 3 июля действительно был зафиксирован въезд транспортного средства марки VOLVO на платный участок дороги «Алматы-Хоргос» (зона фиксации Байсерке к оплате 300 тенге). 4 июля зафиксирован проезд по платному участку от Алматы до Хоргоса (7 350 тг. за полный путь). А уже 5 июля 2021года- от Хоргоса до Алматы (7 350 тг. за полный путь).

"Всего с 3 по 5 июля 2021 года за весь пройденный путь 600 км по платному участкуна пункте взимания платы Алматы к оплате пользователю данного транспортного средства, грузоподъёмностью свыше 15 тонн было начислено 15 тыс. тенге, что соответствует утвержденным ставкам за проезд 25 тенге за 1 км. Вышеуказанный тариф за проезд по платным участкам был утвержден постановлением Правительства РК от 30 марта 2013 года №429, где для грузового транспорта стоимость составляет от 5-ти до 25-ти тенге за 1 км, в зависимости от грузоподъемности. Применяемые ставки сбора остались неизменными с 2013 года", - заявили в нацкомпании.

Также необходимо отметить, что по данному платному участку имеется возможность альтернативного бесплатного проезда по дороге «Алматы-Кокпек-Коктал-Чунджа-Хоргос».

"Дополнительно сообщаем о том, что водитель данного транспортного средства 2 июля т.г. умышленно скрыл государственный регистрационный номерной знак при проезде по платному участку. Данный факт был передан сотрудникам полиции, после чего водителя данного транспортного средства привлекли к административной ответственности по статье 590 часть 1, КОАП РК", - добавили в компании.


Отметим, платный участок дороги "Алматы – Жаркент" имеет бетонное покрытие проезжей части, которое при резком повышении температуры воздуха имеет свойство расширения, что приводит к поднятию плит. Единичные случаи устраняются в оперативном порядке. На данном участке имеется 8 объектов придорожного сервиса, которые оказывают весь спектр услуг для пользователей дорог.


В "КазАвтоЖоле" напомнили, что при возникновении каких-либо вопросов по сумме, начисленной к оплате, можно обратиться к операторам АО "НК "КазАвтоЖол", либо в наш Контакт центр по номеру 1403. Проезды, задолженности, оплаты можете проверить по сайту http://Kaztoll.kz либо на пункте взимании платы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -