Аким Алматы бросил все силы на строительство дорог на окраинных микрорайонах города

25542

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе прямого эфира на телеканале "Алматы" заявил, что строительство и ремонт дорог в окраинных микрорайонах Алматы у него на особом контроле, передает Деловой Казахстан.

inform.kz

Он напомнил, что всего в текущем году запланировано строительство более 100 км новых дорог.

Как известно, территория города была неоднократно увеличена за счет присоединения населенных пунктов Алматинской области, остававшихся долгие годы без инженерной и социальной инфраструктуры. На строительство дорог, сетей водоснабжения и водоотведения, детских садов, школ и поликлиник брошены все силы, подчеркнул Б. Сагинтаев. Данный вопрос находится на постоянном контроле акима Алматы.

В 2021 году запланировано строительство новых дорог в восьми микрорайонах Алатауского, Турксибского и Наурызбайского районов. Это мкр. Ужет, Шанырак-5, Самгау, Нуршашкан, Курамыс, Альмерек, Кайрат, Алгабас. В этих микрорайонах на 415 улицах будут построены новые дороги протяженностью 108 км. 

Вместе с тем проводится капитальный ремонт дорог в мкр. Думан на 53 улицах протяженностью 30,5 км. Из них работы завершены на 11 улицах протяженностью 5,6 км. Завершение оставшихся 42 улиц планируется до сентября т.г.

Кроме того, по среднему ремонту планируется отремонтировать дорожное покрытие на 225 улицах протяженностью 227,5 км. В настоящее время ведутся работы на 66 улицах. В том числе 12 магистральных, 54 местного значения.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -