Сагинтаев: Движение мопедов в мегаполисе нужно урегулировать

20400

Полицейские сообщают о более 250 нарушениях ПДД водителями мопедов. 

pixabay

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в СЦК заявил о необходимости ужесточения требований к водителям мопедов и самокатчикам, передает Деловой Казахстан.

Бакытжан  Сагинтаев напомнил, что в конце прошлого года власти города приступили к разработке «Стратегии развития вело- и пешеходной инфраструктуры города». 

«Сейчас проектный институт транспорта этот вопрос обсуждает. Мы первые выкладки этого института обсуждали, сделали очень много замечаний, в ближайшее время ожидаем повторного рассмотрения. Создали транспортный совет при акиме. Все эти вопросы там обсуждаются, в том числе и по самокатчикам, и по мопедам. Безусловно, число тех, кто пользуется самокатами растет, инфраструктура соответствующая делается. По мопедам - в основном ими пользуются в рамках доставки еды и других товаров  населению. К сожалению, среди них есть те, кто нарушает ПДД, в этой связи мы поддерживаем ужесточение правил. Думаю, наступила необходимость мер по регулированию передвижения на мопедах», - сказал он. 

Сагинтаев считает, что должны быть введены правила, регулирующие передвижение водителей мопедов с целью обеспечения безопасности дорожного движения.

По данным Департамента полиции Алматы, в ходе проводимых профилактических мероприятий выявлено свыше 250 нарушений ПДД со стороны данных участников дорожного движения.

В то же время ПДД РК регулируют положение категории лиц, управляющих альтернативными средствами передвижения, приравненных к иным участникам дорожного движения, и привлекаются к ответственности по статье 615 КоАП РК - «Нарушение ПДД пешеходами и иными участниками дорожного движения».

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -