Власти Алматы запретили покупать автобусы на дизельном и бензинном топливе

14666

Они убеждены, что это улучшить экологию города. 


фото: kolesa.kz

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на онлайн-заседании правительства рассказал, что делается властями города для улучшения экологии города, передает Деловой Казахстан.

«Экологическое благополучие Алматы является одним из главных приоритетов в работе акимата. В прошлом году выбросы сократились на 122 тысячи тонн, это на три тонны меньше, чем в 2019 году. Снижение выборосов зафиксировано от автотранспорта на 10 тысяч тонн. Динамика за 11 лет показывает снижение выбросов от передвижных источников и от частного сектора. Вместе с тем отмечается небольшое увеличение выбросов от стационарных источников. Данный показатель связан с работой ТЭЦ-2», - сказал Бакытжан Сагинтаев. 

Также, по его словам, проводится планомерная работа по переводу общественного транспорта на «зеленые» технологии. 

«В системе общественного транспорта задействовано 2 000 автобусов, из них более тысячи – на дизтопливе. Акиматом принято решение о запрете приобретения автобусов на дизельном и бензинном топливе», - добавил он.

Поставлена задача развития пригородной железнодорожной инфраструктуры и введения электропоезда. 

«Предлагаем развитие по трем направлениям: Западный Алматы - Каскелен – Узын Агаш, протяженностью 60 километров, Северный Алматы – Утеген Батыр – Капшагай, протяженностью 71 км и Восточный Алматы – Талгар, протяженностью 25 км. Сейчас ведутся работы. Что касается выбросов, планомерно принимаются меры по уменьшению выбросов от стационарных источников. По ТЭЦ-2 решен вопрос. По этому вопросу под вашим руководством, Самрук-Казына проводится работа. Мы планируем завершить работу в установленные сроки», - резюмировал аким алматы.


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -