46 электрозаправок хотят установить в 2021 году на международных трассах Казахстана

13461

Делается это для улучшения экологии.


tadviser.ru

Глава Минэкологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев заявил, что существенным источником загрязнения является автотранспорт, передает Деловой Казахстан

«Для решения вопроса загрязнения воздуха от транспорта ведется работа по развитию использования транспортных средств с электродвигателем. Для этого, нами в июне 2021 года введена «нулевая ставка» на утилизационный сбор. Также Оператором «РОП» в целях создания соответствующей инфраструктурой начата реализация пилотного проекта по развитию электро-заправочных станций. В городах Нур-Султан и Алматы уже работает более 100 ед. электрозаправочных станций. В этом году планируется установить 46 новых электрозаправочных станций в городах на крупных междугородных трассах протяженностью 3 тыс. км», - сказал 15 июня на заседании правительства Магзум Мирзагалиев.

Автотранспорт он назвал существенным источником загрязнения. Одной из причин является изношенность автотранспортных средств: из 3,9 млн. зарегистрированных автомобилей со сроком эксплуатации более 10 лет составляет 2,5 млн. ед. или 64%.

Министр напомнил, что с принятием в конце прошлого года Закона РК «О техническом регулировании» усилен контроль за качеством топлива на АЗС на соответствие экологическим классам К4 и К5. В этой связи, он указал на необходимость Министерству торговли и интеграции осуществлять контроль за качеством топлива на АЗС. В свою очередь, акиматам необходимо, по его словам, продолжить работу по обновлению автопарков.


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -