Пьяные водители на дорогах Казахстана: статистика пугает

14524
149 ДТП произошло на дорогах страны по вине «пьяных» водителей с начала года. 


kp.ru

Начальник управления Комитета административной полиции МВД РК Аскар Таженов на брифинге в ведомстве озвучил актуальную статистику по ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, передает Деловой Казахстан. 

«За пять месяцев текущего года на дорогах республики зарегистрировано 149 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения. В них пострадало 208 человек и погибло 31», - сказал Аскар Таженов.

За 5 месяцев этого года к административной ответственности за нетрезвое вождение на дорогах страныпривлечено свыше 8,5 тыс. водителей. Это порядка 70 нетрезвых водителей, задерживаемых полицейскими в день. 

Такая ситуация, по его словам, складывается несмотря на то, что значительно увеличены сроки лишения права управления транспортными средствами. Так, если раньше за управление транспортным средством в состоянии опьянения впервые, водитель лишался прав сроком на 3 года, то в соответствии с нововведениями, этот срок составляет уже 7 лет.

«Теперь нетрезвый водитель, даже если привлекается впервые, помимо лишения он подвергается административному аресту на 15 суток. В случае если пьяный водитель совершит дорожно-транспортное происшествие, где причинен материальный ущерб без вреда здоровью людей, предусмотрен административный арест сроком на 20 суток с лишением права управления на 7 лет. Напомню, что ранее, за подобное правонарушение было предусмотрено лишение права управления на срок 4 года без административного ареста», - пояснил спикер.

При совершении подобных действий повторно в течение года после истечения срока взыскания, предусмотрена санкция в виде административного ареста на 20 суток и лишение права управления на 8 лет.

Так же, усилена ответственность за отказ водителей от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. С начала 2020 года таких водителей лишают права управление на 8 лет, тогда как ранее было 3 года.

Кроме того, таких водителей подвергают административному аресту сроком на 15 суток.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -