Названа необычная причина пробок в Алматы

21054
Происходит миграция не только из области, но и внутри города. 


DKNews


Пробки в Алматы по утрам и вечерам – дело обычное. А вот причины этого явления не всегда традиционные. Это выяснил корреспондент Делового Казахстана. 

Руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов сообщил, что уплотняющаяся застройка в мегаполисе – далеко не главная причина пробок. Гораздо чаще причиной пробок становятся другие градообразующие факторы – частные школы, офисы, расположенные в верхней части города. 

В тоже время, в историческом центре, например, по улице Тулебаева, все спокойно, и заторов нет, хотя там находятся различные НИИ. 

Говоря о причинах пробок, Алмасхан Ахмеджанов повторил в первую очередь общеизвестный факт: утром в город едут люди на работу из Алматинской области, а вечером – домой. Проблема потихоньку решается, в Алматы сейчас активно развивают окраины, чтобы людям не нужно было ездить так далеко. 

«Мы проводили анализ, зачем едут в центр, выяснили интересные вещи. Например, проверили школы на окраинах, там учатся дети из Талгара и Каскелена, в центре города- дети из городских микрорайонов. То есть, идет еще внутригородская миграция. Если качество будет на местах, то не нужно будет ездить так. И сейчас эту работу проводим», -  пояснил Алмасхан Ахмеджанов. 




  Альберт Ахметов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -