В Актау сотрудники нефтяной компании подозреваются в хищении 455 миллионов тенге

1772

Нефтяники заказали физическому лицу восстановление и регистрацию правоустанавливающих документов на объекты недвижимости компании за 455 миллионов тенге, которые могли получить совершенно бесплатно. Об этом рассказали в Департаменте экономических расследований по Мангистауской области, передает инАктау.

Договор с физическим лицом на оказание услуг по технической паспортизации и регистрации права на недвижимое имущество нефтяная компания заключила еще 2017 году.

"Необходимости в восстановлении документов не было, так как оригиналы актов государственной приемочной комиссии о приеме в эксплуатацию объектов, а также регистрация права собственности на недвижимое имущество, отраженных в договоре, находятся на постоянном хранении в Государственном архиве Мангистауской области (Фонд 518, опись №1). Согласно заключению криминалиста, за псевдовосстановление документов должностные лица нефтяной компании в период с 2017 по 2018 годы перечислили установленному лицу 455 миллионов 40 тысяч тенге", – рассказали в ведомстве.

В отношении должностных лиц крупной нефтяной компании и их подельника ведется досудебное расследование по пункту 2 части 4 статье 189 УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере).

фото: prodengi.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -