Штрафов на 4 млн тенге «наездил» водитель на авто с иностранными номерами

1058



В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Борышкер» полицейские Нур-Султана за многочисленные нарушения ПДД остановили водителя автомашины марки «БМВ 520», который за два года совершил 304 нарушений ПДД.

Сумма штрафов составила более 4 миллионов тенге. Но часть этой суммы так и останется неоплаченной из-за недоставленных нарушителю уведомлений.

Кроме того, выяснилось, что все это время мужчина передвигался на машине без страхового полиса. Автомашина водворена на коммунальную стоянку.

– Этот случай наглядно показывает, как водители, заведомо зная о том, что могут остаться безнаказанными нарушали правила дорожного движения на системной основе, – отметили в пресс-службе департамента полиции столицы.

Всего, начиная с 5 февраля, водителям-должникам выдано 6 561 уведомлений, на сумму более 42 миллиона тенге. На коммунальную стоянку помещено 94 автомобилей, водители которых не имели соответствующих документов на право управления, за управление с подложными гос.номерами и за нарушения ПДД РК.

ОПМ «Борышкер» проводится совместно с частными судебными исполнителями и направлено на взыскание задолженности с физических лиц.

На сегодняшний день с водителей, нарушивших ПДД, в городской бюджет взыскано более 8 миллионов тенге.

В рамках мероприятия, правонарушителям также вручаются уведомления об имеющихся задолженностях по административным штрафам, налогам.

Напоминаем, что 16 января т.г. статья 743 КоАП РК дополнена новым подпунктом 4), по которому предписание о необходимости уплаты штрафа признается надлежащим образом доставленным, в случае направления SMS сообщения на абонентский номер сотовой связи, указанный владельцем автомобиля.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -