МИД КНР: Китай выступает против решения США объявить пять китайских СМИ "иностранными агентами"

355



Китай выступает против и сожалеет о неправильном решении США определить пять китайских СМИ в качестве "функциональных ведомств иностранного правительства", заявил сегодня официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Согласно сообщениям, правительство США потребует от бюро указанных СМИ зарегистрировать свой персонал и имущество в Соединенных Штатах.

СМИ играют важную роль моста или связующего звена для содействия общению и пониманию между народами различных стран, заявил Гэн Шуан в ходе онлайн-брифинга для журналистов.

Представительства китайских СМИ в США на протяжении многих лет освещают новости, соблюдая принципы объективности, беспристрастности, правды и точности, а также способствуют взаимопониманию, общению и культурным обменам между народами двух стран, сказал он.

Одновременно с гордостью за свободу печати в своей стране, США без всякой на то причины запрещают и мешают нормальной работе китайских СМИ на своей территории, демонстрируя неоправданные и неприемлемые меры, сказал китайский дипломат.

"Китайская сторона призывает США отказаться от идеологических предрассудков, менталитета холодной войны и игры с нулевой суммой, а также прекратить опрометчивые действия, которые подрывают доверие и взаимодействие между двумя сторонами", -- сказал Гэн Шуан, добавив, что Китай сохраняет за собой право принять ответные меры.


фото: Казинформ
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -