Год назад Астану переименовали в Нур-Султан

2136

Ровно год назад, 23 марта, Астану переименовали в Нур-Султан. Zakon.kz напоминает историю города.

Столицу Казахстана переименовывали пять раз.

Как сообщает портал Qazaqstan Tarihy, столица возникла на территории, которая была обжита человеком еще в глубокой древности. В пяти километрах от Нур-Султана было средневековое городище, которое называлось Бозок.

Акмолинск - так называлась казахстанская столица в 30-е годы XIX века. Она возникла на месте селения Акмола и была коммерческим и экономическим центром центральноазиатского региона. Тогда население города составляло более 2000 человек.

История происхождения названия имеет несколько объяснений. Наиболее популярным является перевод слова "Акмола" – "белая могила". В то время через Акмолу шли караванные пути, и джунгары совершали набеги.

В 60-х годах прошлого века Нур-Султан назывался Целиноградом. Его переименовали 20 марта 1961 года. Причиной стало то, что город стал центром Целины северного Казахстана.

В следующий раз город переименовали в 1992 году в Акмолу.

В мае 1998 года - в Астану. Астана с казахского переводится как "столица".

23 марта по указу Касым-Жомарта Токаева город был переименован в честь Первого Президента Нурсултана Назарбаева в Нур-Султан.



Фото : Pixabay
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -