Сверхурочная работа: что положено за переработку на госслужбе?

1656

На данный вопрос сегодня в ходе брифинга на площадке РСК Акмолинской области ответил руководитель управления контроля в сфере государственной службы Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области Каиржан Султангазиев. По его словам, Департаментом проводится планомерная работа по исключению фактов переработок госслужащих путем изучения сведений системы контроля учета доступом, проведения профилактического мониторинга.

«По итогам профилактических мероприятий выявлены отдельные факты переработки государственных служащих. К примеру, за февраль т.г. согласно сведениям СКУД задержка госслужащих на рабочих местах после 18.30 часов составила порядка 70 часов. Все материалы переданы в управление по инспекции труда для изучения обоснованности переработок и принятия соответствующих мер» - отметил К.Султангазиев.

Как добавил спикер, анализ работы государственных органов указывает на наличие системных проблем в госорганах, которые приводят к необоснованным задержкам после работы, а также выходу в нерабочие и праздничные дни. К ним относятся неравномерное распределение нагрузки между работниками, нерациональное использование и распределение рабочего времени, «срочные» поручения руководителей и вышестоящих госорганов с неоправданно короткими сроками исполнения.

«Следует отметить, что Кодексом «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность должностных лиц в виде штрафа за нарушение требований трудового законодательства по оплате сверхурочной работы, работы в праздничные и выходные дни, а также оплата труда в ночное время» - утверждает спикер.

При этом, если же имеется служебная необходимость выхода на работу во внерабочее время либо в выходные и праздничные дни, то необходимо получить письменное согласие работника и издать соответствующий приказ, как того требует действующее законодательство. К таким случаям можно отнести эпидемиологические, чрезвычайные, природные, техногенные ситуации, стихийные бедствия и другие, которые требуют оперативной реакции уполномоченных органов.

В соответствии с законодательством для выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ государственные служащие могут привлекаться к сверхурочной работе, к работе в выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан. В этих случаях им предоставляются дни (часы) отдыха или работа компенсируется в соответствии с системой оплаты труда госслужащих.

В завершении спикер отметил, что работа Департамента в данном направлении будет продолжена.

Жазира Тоқтар
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -