Командиры и офицеры пограничных служб КНБ РК дислацированных на территории Актюбинской области встретились с антикоррупционной службой

1011

20 февраля текущего года в сервисном центре «Аntikor ortalygy» Департамента по противодействию коррупции по Актюбинской области прошла встреча с командирами и офицерами пограничных служб КНБ РКдислацированных на территории Актюбинской области. На встрече приняли участие свыше 50 военослужащих.

С вступительной речью выступил Первый заместитель руководителя Департамента Галымбек Досанов. Он рассказал о приоритетных направлениях антикоррупционной политики, деятельности агентства, о новых законодательных новеллах. Так же, затронул вопросы взаимодействия с общественностью в рамках проектного офиса «Ақтөбе – адалдық алаңы» и специальных мониторинговых групп и проинформировал участников о работе единого call-центра антикоррупционной службы 1424 для сообщения о фактах коррупции.

В своей речи Г.Досанов отметил что проблема коррупции превратилась в проблему международного масштаба, поскольку она присуща всем странам, независимо от их политического устройства и уровня экономического развития, имеет место и в демократических государствах с рыночной экономикой. Коррупция оказывает большое влияние на все сферы общества: экономику, политику, социальную сферу, а негативные последствия, порождаемые этим явлением, не только препятствуют прогрессивному развитию общества, но и представляют реальную угрозу интересам национальной безопасности нашего государства.

«Агентство по противодействию коррупции являясь органом, непосредственно подчиненным Президенту страны, объединяет усилия государства и общества направленные на снижение данного вреда. Президентом перед институтами государственной власти поставлена важнейшая задача о воплощении в жизнь концепции «Слышащего государства», которая будет оперативно реагировать на все запросы граждан и эффективно разрешать возникшие у людей вопросы.На сегодняший день наш Департамент по противодействию коррупции делает все возможное для искоренение коррупции в нашей области» - отметил Первый заместитель руководителя департамента Галымбек Досанов.

Напомним, что на сегодняшний день внедрена дифференцированная система поощрения лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях.

По коррупционным преступлениям, по которым сумма взятки или ущерба, стоимость представленных льгот или оказанных услуг не превышает 1 000 МРП сумма вознаграждения остается прежней, 30 до 100 МРП.

Если сумма взятки или причиненного ущерба либо стоимость представленных льгот или оказанных услуг превышает 1 000 МРП сумма вознаграждения составит 10 % от указанной суммы, но не более 4 000 МРП (10 604 000 тенге)».

По завершению мероприятия участники задали интересующие вопросы и поблагодарили за познавательную встречу.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -