Антикоррупционная служба Актобе собрала транспортных полицеских всей республики

1718


В рамках повышения квалификации в Актюбинском юридическом институте им. М.Букенбаева представители руководящего состава Транспортной полиции по всей республике посетили сервисный центр Антикоррупционной службы Актюбинской области «Антикор орталығы».

На изображении может находиться: 15 человек
На изображении может находиться: 2 человека
На изображении может находиться: 6 человек

Первый заместитель Руководителя Департамента Галымбек Досанов провел профилактическую беседу по вопросам противодействия коррупции. Остановился на приоритетных направлениях антикоррупционой политики, деятельности Агентства, о новых законодательных новеллах.

Были затронуты вопросы взаимодействия с общественностью в рамках проектного офиса «Ақтөбе – адалдық алаңы» и специальных мониторинговых групп.

«Уважаемые коллеги, как сотрудников правоохранительных органов защищающие высшие ценности государства как жизнь человека, его права и свободы, хотелось бы призвать к добропорядочному несению службы, честности и справедливости. Ведь к вам приходят не просто граждане, а люди с жизненными проблемами, в поиске профессиональной помощи и справедливости. Допущение коррупции – подрывает доверие ко всем институтам власти» - отметил Галымбек Досанов.


Кроме того, в рамках встречи первый заместитель руководителя озвучил статистику коррупциогенности органов внутренних дел.

По итогам 2019 года Антикоррупционной службой по всей республике было возбуждено 364 дела. Из них в отношении Национальной гвардии 1 дело, в уголовно-исполнительной сфере 54 дела, в сфере ЧС 27 дел, в отношении сотрудников административной полиции  112 дел, в миграционной службе 15 и 155 уголовных дел в отношении иных лиц органов внутренних дел.

«Получается, следователи брали взятки за не привлечение к уголовной ответственности, сотрудники УИС за обеспечение легких условий содержания осужденных за ускоренное оформление документов лицам, состоящим на пробационном контроле. К примеру, участковые инспектора получали взятки за не привлечение к адм. ответственности и послабление пробационного контроля ранее осужденных лиц. Инспектора ДПС – за увод от административной ответственности при нарушении ПДД и т.д.» - отметил первый заместитель руководителя.


 Напомним, что на сегодняшний день внедрена дифференцированная система поощрения лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях.

По коррупционным преступлениям, по которым сумма взятки или ущерба, стоимость представленных льгот или оказанных услуг не превышает 1 000 МРП сумма вознаграждения остается прежней, 30 до 100 МРП.

Если сумма взятки или причиненного ущерба либо стоимость представленных льгот или оказанных услуг превышает 1 000 МРП сумма вознаграждения составит 10 % от указанной суммы, но не более 4 000 МРП (10 604 000 тенге)».
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -