С чиновника-чемпиона из Актау сняли обвинения и восстановили в должности

806

Нурбек Карабалаев вернулся на должность руководителя Управления физической культуры и спорта Мангистауской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В пресс-службе акима региона сообщили, что с Нурбека Карабалаева сняты все обвинения. 

"Со вчерашнего дня он восстановлен в прежней должности. Правоохранительные органы сняли с него обвинения", - сообщил пресс-секретарь акима Мангистауской области Самат Сулей. 

Нурбек Карабалаев является чемпионом Казахстана по грепплингу и панкратиону и бронзовым призером чемпионата мира по боевому самбо в Москве. В 2013 году выиграл чемпионат страны по панкратиону в Атырау.

Управление физической культуры и спорта Мангистауской области он возглавил весной 2018 года.

В феврале прошлого года Нурбек Карабалаев был арестован. В суде сообщали, что чиновник подозревается в совершении тяжкого коррупционного преступления против интересов государственной службы и государственного управления.  

Позднее в антикоррупционном ведомстве сообщили подробности задержания руководителя Управления физической культуры и спорта Мангистауской области.

"Он подозревается в злоупотреблении полномочиями путем незаконного облегчения условий выпуска аккредитации иностранной компании, а также подтверждения поставки фактически несоответствующего оборудования (адиабатический охладитель) для строительства ледового дворца по договору государственно-частного партнерства. В результате чего интересам государства причинен ущерб на сумму свыше одного миллиарда тенге", - говорил в ходе брифинга глава департамента по связям с общественностью АДГСПК Арман Бердалин.

23 февраля Специализированный следственный суд Актау принял решение изменить меру пресечения для Нурбека Карабалаева с содержания под стражей на домашний арест.

В июле 2019 года начался судебный процесс в отношении заместителя акима Мангистау Серика Амангалиева, где свидетелем по делу выступали Нурбек Карабалаев и бывший помощник экс-замакима Бауржан Сапа. 

Амангалиева приговорили к лишению свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в колонии минимальной безопасности, а также с пожизненным лишением права занимать государственные должности, работать в государственных органах и компаниях с государственным участием, банках второго уровня.



Фото:sport.mangystau.gov.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -