Казахстанцев будут штрафовать за нарушение карантина

701

Казахстанцев, прибывающих из стран, где обнаружены случаи заболевания коронавирусом, будут штрафовать, если те нарушили правила карантина, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Осложнение эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции привело к необходимости профилактических и противоэпидемиологических мероприятий в нашей стране. 17 февраля 2020 года утверждено постановление главного государственного санитарного врача Казахстана о дальнейшем усилении мер профилактики коронавирусной инфекции в стране. Согласно данному постановлению с 20 февраля все лица, прибывающие из стран, где зарегистрированы случаи коронавируса, будут подразделяться на три категории в зависимости от ситуации в той стране", - сообщил заместитель председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Нуркан Садвакасов в СЦК.

Первая категория - лица, прибывшие из Китая в течение последних 14 дней.

"Все они на 14 дней будут помещены в карантин с изоляцией в стационаре, а затем 10 дней будут под домашним наблюдением медработников по телефонному обзвону. Подготовлено резервных коек 4400", - добавил он.

Вторая категория - это лица, прибывшие из стран, где зарегистрировано более 10 случаев коронавируса.

"Они будут вынужденно размещены под домашний карантин, находиться дома под наблюдением медработника. После 14 дней - 10-дневный обзвон. Список таких стран - на сайте Национального центра общественного здоровья", - отметил Нуркан Садвакасов.

Третья категория - это лица, прибывающие из стран, где зарегистрировано менее 10 случаев. Они будут под домашним наблюдением по месту жительства. Их будут обзванивать медработники в течение 24 дней. Будет фиксироваться их состояние.

"Хотелось бы обратить внимание всех граждан Казахстана и лиц, временно прибывающих на территорию страны, что в случае нарушения данного режима законодательством об административных правонарушениях предусмотрена ответственность. То есть неисполнение законных требований государственных органов. Да (штраф), на межправительственном заседании было поручено органам внутренних дел, органам пограничной службы совместно с нами этот вопрос отрабатывать", - сказал Нуркан Садвакасов.

Он отметил, что нельзя допустить ни одного случая заболевания новым вирусом.

"Принимаем все меры, вынуждены это делать. Призываем людей, чтобы они не старались уйти от этого регулирования. Они могут подвергнуть риску себя и своих близких", - отметил он.




Фото ©Турар Казангапов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -