В Алматинской области в этом году объем валовой продукции сельского хозяйства планируется довести до 1 трлн. тенге

569



В Алматинской области в текущем году планируется довести объем валовой продукции сельского хозяйства до 1 трлн. тенге, экспорт переработанной продукции – до 112 млн.долл. США с ростом на 23%. В целом по итогам прошлого года в области объем сельскохозяйственной продукции достиг 852 млрд. тенге с ростом на 3,4%. Об этом стало известно сегодня в ходе отчетной встречи акима области Амандыка Баталова с населением, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

- Всем известно, что агропромышленный комплекс играет ключевую роль в экономике нашей области, и мы прилагаем все усилия для сохранения лидирующих позиций в этой отрасли. Ежегодно увеличивая площади сахарной свеклы, мы довели их до 14 тыс. га, производство сахара - до 51 тысячи тонн.  Совместно с инвесторами проводится модернизация сахарных заводов для переработки тростникового сырца, что позволит обеспечить их круглогодичную загрузку и к 2023 году покрыть около 70% потребности страны в белом сахаре, - скзал А.Баталов. 

Как было отмечено,  в Райымбекском районе продолжается развитие промышленного картофелеводства.

- Мы начинали со 100 гектаров, в прошлом году было засеяно 600, в этом году засеем уже 5 тысяч гектаров картофеля элитных сортов, урожайность которых в 1,6 раза выше обычных и составляет 300 ц/га. То же самое можно сказать об интенсивных садах, площадь которых составляет 2,6 тыс. гектар, их урожайность в 1,5 раза выше обычного и в прошлом году собрано в два раза больше яблок или 13,5 тыс.тонн, чем в 2018 году, когда они дали первый урожай, - подытожил аким Алматинской области, отчитываясь о работе, проделанной в сфере развития сельскохозяйственной отрасли региона.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -