МИД Таджикистана: заявление генерала о Баткене (КР) является его личным мнением

488



Заявление генерала Абдулло Навджувонова о Баткене является «его личным мнением» и не считается официальным заявлением, заявил 18 февраля на пресс-конференции министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин.

"Он не сказал это на официальном мероприятии, поэтому его высказывание не может считаться официальной позицией. Оценку высказыванию генерала могут дать историки", - добавил министр.

Абдулло Навджувонов, начальник УМВД по Согдийской области, 12 февраля на пресс-конференции в Худжанде на вопрос о конфликтах на таджикско-кыргызской границе заявил: «Исторически Баткен никогда не был кыргызской землей».

Реакция кыргызской стороны была незамедлительной. В полномочном представительстве правительства в Баткенской области сообщили, что заявление генерала «может нанести урон миру среди населения в приграничном районе».

«На пресс-конференции были сделаны провокационные заявления. Представительство правительства в Баткенской области считает, что эти заявления нарушают согласие между жителями приграничных районов, они сделаны специально в целях подстрекания», - говорится в сообщении полпредства.

МИД Кыргызстана 14 февраля пригласил посла Таджикистана в КР Назирмада Ализода, где было заявлено, что кыргызская сторона ожидает надлежащей реакции от официального Душанбе и надеется, что подобные факты в дальнейшем не будут повторяться.

«Никогда Баткен не был и не будет таджикским. Это исконно кыргызская земля», — заявил первый заместитель председателя Государственной пограничной службы, глава Генштаба Абдикарим Алимбаев.

Протяженность кыргызско-таджикской границы составляет более 976 км, из которых более 450 километров пока не делимитированы и не демаркированы.


CENTRAL ASIAN ©

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -