Welcome! В Нур-Султане открылись торговые центры

3727



Торгово-развлекательные центры Нур-Султана открыты для посетителей. С сегодняшнего дня в ТРЦ после почти 2-месячного простоя возобновляют свою работу магазины одежды, обуви, детских и канцелярских товаров, косметики.... А вот фудкорты, кинотеатры и детские развлекательные центры пока закрыты.

"Здравствуйте. Маски вот трехслойные. В упаковке по 10 штук. Можно в розницу по 100 тенге". Такими словами встречают посетителей у входа одного из крупных торгово-развлекательных центров супервайзеры. Они предлагают средства защиты тем, кто забыл надеть маску при входе в центр. Иначе, по правилам, бдительная охрана не запустит. Масочный режим обязателен как для посетителей, так и работников ТРЦ.



При входе у всех измеряют температуру стационарными тепловизорами. Причем, происходит это практически  незаметно -  осуществляется бесконтактным способом в автоматическом режиме, в движущемся потоке людей. Может сканировать одновременно температуру у 30 человек. Обязательна и обработка рук. Благо санитайзеров достаточно и у входа и в местах скопления людей. В них используют многофункциональное антисептическое вещество с пролонгированным антимикробным действием. Все места общего пользования подвергаются санитарно-дезинфекционной обработке. Так, каждый час в ручную обрабатываются столы, стулья, поручни эскалаторов, лестницы, двери, лифты. Каждые три часа - полы.

На изображении может находиться: один или несколько человек

Меры профилактики усилили во всех центрах. На жестком соблюдении санитарно-эпидемиологических требований настаивает главный санитарный врач столицы Жанна Пралиева. Иначе послабление карантинных мер в любой момент может привести к росту заболеваемости Covid-19. Поэтому центры во всеоружии. Ведь убытки за время простоя они понесли немалые.

Нет описания фото.

"Если говорить о недополученном доходе, то на данный момент мы можем озвучить сумму. Это порядка 1 млрд. 600 млн. тенге. Мы не выставляли арендные, эксплуатационные, рекламные  платежи нашим арендаторам. Наши арендаторы не платили на протяжении всего ЧП до открытия торгового центра. Убедительная просьба к нашим посетителям - одевать медицинские маски, соблюдать дистанцирование, пользоваться санитайзерами. В случае, если выявляется повышенная температура, обратиться к врачам, медработникам, вызвать их на дом. Просьба - с высокой температурой не ходить в торговый центр," - отмечает директор  ТРЦ "Mega Silk Way" Канат ТЮРЕБАЕВ.

На изображении может находиться: люди сидят, обувь и на улице

Всех арендаторов также обязали установить в торговых бутиках санитайзеры, проводить дезинфекционную обработку, нанести специальную разметку для дистанции в 2 метра между покупателями в очереди на кассах, в торговой зоне, а также перед примерочными. В бутики запускать ограниченное количество покупателей из расчета 1 человек на 4 кв.метра площади и т.д. Требования жесткие, говорят арендаторы, но они готовы их соблюдать. Главное - начать работать в прежнем режиме.

На изображении может находиться: один или несколько человек, люди стоят и в помещении

"В тот день, когда мы услышали, что ТРЦ закрывают, было очень печально. Потому что мы привыкли к ажиотажу, к каждодневной суете. Но мы не переставали работать. У нас есть интернет-доставка. Доставляли товары. Пункт выдачи заказов открыли в данном ТРЦ. Однако мы очень соскучились по покупателям. Когда услышали новость, что 20 мая ТРЦ откроется, обрадовались", - рассказывает администратор магазина товаров для детей Данияр КЕЛИСОВ.

На изображении может находиться: один или несколько человек

В магазине товаров для детей говорят, что за время ЧП онлайн-продажи стали востребованными. В Нур-Султане больше всего заказывали книги, настольные игры, товары для рисования и творчества. Так что казахстанцы очень даже "интеллигентно" провели режим самоизоляции в домашних условиях. Сегодня, в день открытия торгово-развлекательные центры не пустовали. Посетители приходили сюда как на праздник, в приподнятом настроении.

На изображении может находиться: на улице

"Мы ждали. Обрадовались, когда узнали об открытии. Мне нравится, что каждый раз здесь проверяют температуру, сотрудники в масках, люди соблюдают дистанцию. Все нормально.

Сегодня я пришла, чтобы сделать покупки для ребенка, для себя. Весну мы не видели, сразу лето наступило. Поэтому летние вещи сейчас вот купили", - рассказывает Динара ЖУМАГАЛИ.

На изображении может находиться: один или несколько человек и в помещении

"Честно говоря очень ждала в течение, наверное, двух месяцев. Потому что я работаю учителем и выпускной у нас на носу, последний звонок. Очень хочется сделать приятное своим деткам. Ждали открытия канцелярских сетей, игрушечных магазинов, чтобы сделать покупки и приятные подарки своим детям. Знаете, карантин заставил нас переосмыслить приоритеты, расставить по полочкам, что важно на самом деле. Что неважно ушло на второй план. Заставил задуматься и переоценить свои планы, свои поступки на будущее. Желаю всем здоровья, здоровья и еще раз здоровья", - поделилась своим мнением Виктория КАЛМЫКОВА.

Пока время работы торговых центров в Нур-Султане ограничено. Принимают посетителей с 10:00 до 21:00. Наплыв ожидают к выходным и напоминают соблюдать все меры профилактики.

Между тем, в Алматы ТРЦ откроются 25 мая.


Автор - Саида Жаркинова

Видео - Талап Жакупов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -