Музыкальный подарок ветеранам ВОВ с доставкой на дом

4054



Песни военных лет звучат во дворах столичных фронтовиков. Артисты духового оркестра Государственной Академической филармонии уже два дня проводят персональные миниконцерты для каждого ветерана ВОВ г.Нур-Султан. По столице передвигаются на двухэтажном экскурсионном автобусе с открытым верхом. Иногда им приходится играть, не выходя из автотранспорта. Чтобы ветеранам, кто живет на верхних этажах, было видно оркестр. А иногда партитуру располагают на детской площадке или же прямо перед подъездом.

"Идея акции возникла спонтанно, когда мы поняли, что в связи с карантином мы не сможем собрать всех ветеранов в одном месте и дать общий концерт. Мы решили поздравить каждого лично. Приехать домой и каждому дать концерт. Вообще в городе осталось 44 ветерана. Кто-то уже не встает. Но почти все согласились. Все очень счастливы", - рассказывает менеджер духового оркестра Государственной Академической филармонии г. Нур-Султан Юлия ЗАЙЧИКОВСКАЯ.

Во дворах звучат песни военных лет, знакомые и так полюбившиеся фронтовикам: "Катюша", "Смуглянка", "В лесу прифронтовом", "Прощание славянки", "День Победы". А также казахстанские патриотические "Алия" и "Атамекен". Ветераны, по словам артистов, были настолько растроганы, что те, кто еще бодр и полон сил, танцевали и дирижировали оркестром. А те, кто по состоянию здоровья не входят из дома, могли слушать живое исполнение из окон своих домов.

На изображении может находиться: небо и на улице

"Слава богу, что не забыли меня. Конечно, я очень рада", - говорит взволнованная Анна Прокопьевна Палюх. За выступлением оркестра она наблюдала с балкона своей однокомнатной квартиры. 9 мая она получила еще подарки от президента страны и акимата столицы. Ей уже за 96 лет. Плохо слышит, а нахлынувшие воспоминания вызвают слезы.

На изображении может находиться: 2 человека, люди играют на музыкальных инструментах и на улице
 

"Я попала в первую воздушную армию, служила в 4-й отдельной роте земного обеспечения боевых самолетов в воздухе радиосвязью. Хорошо владела азбукой Морзе. Воевала на Белорусском фронте. Все шли вперед, вперед. Только кричали - Ни шагу назад! Я с радиостанцией была. Радиостанция за спиной. Плакала и боялась. Что там говорить. Пули свистели над головой. Только слышишь - вжих, вжих, вжих. А я только и отвечала - проклятые враги, проклятые сволочи", - вспоминает  ветеран  ВОВ Анна ПАЛЮХ.

Миниконцерты для ветеранов длятся 10-15 минут. Много времени занимает передвижение по городу. Но это не страшно, говорят артисты. Для них необычная акция была только в радость.  Особенно, когда видели эмоции фронтовиков.

"Люди воспринимают с удовольствием наш такой маленький флешмоб....Вчера много ветеранов поздравили. Многие вспоминали, наверное, свою молодость. Некоторые под наши вальсы начинали танцевать. Особенно удивило и порадовало, когда 95-летний ветеран начал плясать вприпрыжку, совсем как молодой, - рассказывает  артист духового оркестра Государственной Академической филармонии г. Нур-Султан Алмас АППАЗОВ.

Вместе с ветеранами за выступлением оркестра наблюдали и их соседи. Выходили на улицу стар и млад. Как говорят в акимате, эта акция дает возможность напомнить жителям домов, что рядом с ними живут фронтовики.   

На изображении может находиться: 3 человека, люди на сцене и люди играют на музыкальных инструментах

"Большое спасибо организаторам. Спасибо  большое  ветеранам за наше мирное небо, за то, что мы можем праздновать вот так. Главное, чтобы война не повторилось никогда. Мы соседи, просто пришли порадоваться за них, порадоваться этому празднику. У меня дедушка тоже дошел до Праги. Но его уже 10 лет как нет с нами. Он и наша семья были бы счастливы сейчас, если бы он дожил до этих дней", - говорит  Светлана ИСАЕВА.

На изображении может находиться: один или несколько человек, люди играют на музыкальных инструментах и на улице
 

"Сегодня священный праздник - 75-летие Дня победы. Такие акции как раз к месту. Поскольку в нашем дворе, в нашем подъезде живет участник ВОВ. Я надеюсь и думаю, что работники акимата нашего района учли этот момент и специально прислали в наш двор такой духовой оркестр. Поскольку это необходимо не только участникам войны. Это необходимо будущему поколению, чтобы они помнили, знали и не забывали нашу великую победу над фашизмом, над немецкой чумой", - говорит Серик Туликпаев.

Музыканты готовы и дальше радовать ветеранов своей игрой, выражая им благодарность за доблесть и героизм. Они надеются, что акция будет постоянной. Ведь участников ВОВ с каждым годом становится все меньше. По данным на 1 мая, в Казахстане проживает 1025 ветеранов. Несмотря на режим ЧП, никто из них не остался без внимания и поддержки.


Автор - Саида Жаркинова

Видео - Талап Жакупов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -