Гонки по бездорожью. "Кубок столицы Астана Off-Road 2019"

1277


Трофи спринт на "Кубок столицы Астана Off-Road 2019" прошел в эти выходные в окрестностях Нур-Султана. Два дня обладатели внедорожников, багги и квадрациклов мерились силами, показывали свое мастерство и бились за заветный престижный приз.

"Это на самом деле очень значимое, интересное событие для нашего города. Мы испытываем своего рода кризис, мало притока молодежи. Поэтому стараемся помогать, развивать автоспорт, - рассказывает организатор трофи-спринт "Кубок столицы  Astana Off-Road 2019"  Уалихан Мухамеджанов.


Участникам приготовили немало сюрпризов на этапах: GPS-ориентирование и экстремальной гонки по кольцевой трассе. В первый день они должны были проехать почти полсотни километров и собрать 15 точек. Листки со списком координат им выдали почти за полчаса до начала соревнований. Найти точки нелегко. Обычно организаторы их расставляют так, чтобы сложно было добраться: там где солончак, болото, на вершине деревьев.... Главная задача участников сфотографироваться на этих точках и предоставить фотоотчет судьям. Выигрывает тот, кто больше соберет, отмечает Уалихан Мухамеджанов.

На второй день организаторы приготовили кольцевую трассу с рвами, насыпями. Были  участки искусственно созданные, целое грязевое месиво, по которым просто невозможно проехать. Такие испытания вызывают шквал эмоций и адреналина, говорят участники и болельщики.  

"Есть категория ТР2, ТР3 у них взаимопомощь в классе запрещена. Если им кто-то помог, то они слетают, у них идет незачет. У них есть якорь, есть лебедка, есть штурман, который бежит с якорем к месту, куда его можно закрепить. И лебедкой потом они сами себя вытаскивают, - рассказывает болельщица Милана Мамадалиева.

       
У Миланы своя автомастерская, красит машины, делает шумоизоляцию. Чтобы принять участие в таких экстремальных гонках и разбавить мужскую компанию, собирается приобрести отдельную машину. А пока болеет за родных и друзей.        
       
Соревнования официальные. Каждый участник должен иметь медсправки, сертификат спортсмена, который действует в течение года, и зарегистрировать свой автомобиль. А еще подготовить его к гонке. Трофи-спринт - удовольствие не из дешевых. Но участники не жалеют ни о потраченном времени, силах и дополнительных средствах.
        

"Тяга всегда была к этому виду спорта. Как говориться, каждый по своему с ума сходит. Свой адреналин, свой драйв, свой интерес. Доказать лишний раз себе, что ты можешь это сделать, преодолеть препятствия, преграды, что твой автомобиль справится. Это участие не ради призов, а больше для своего удовольствия", - отмечает участник трофи-спринт Андрей Вьюгов.

        
На соревнованиях Андрей участвовал на внедорожнике класса ТР3. Он собран в Алматы на базе NissanPatrol. Каркас сделан из бесшовной трубы, обшит алюминиевыми листами, двери самодельные, облегченные. Приобрел эту чудотехнику недавно и только исключительно для гонок. По дорогам общего пользования на нем ездить нельзя. Нет поворотников, выхлоп громкий. Авто на гонки привез на эвакуаторе. Пришлось даже снять колеса, не влезли на платформу.
       
А рядом красовалась новенькая машинка, которая относится к классу багги, квадроциклы производства BRP CAN-AM MAVERICK X3 версия. Она предназначена для езды по бездорожью: грязевым трассам и болотистой местности. Стоит порядка  13-14 миллионов тенге. Ее обладатель - Ярослав Листопадный. С автоспортом связан с 2001 года. За это время сменил 6 автомобилей:"восьмерки" (ВАЗ 2108), Subaru и т.д.
       
В копилке Ярослава уже более 70 наград. Дома собралась целая коллекция. На этот раз тоже рассчитывает на победу. Но гонки для него - это больше праздник души, повод встретиться с друзьями, получить заряд бодрости и ярких эмоций.
             
Трофи-спринт на Кубок столицы проводился впервые. Организаторы надеются, что эти соревнования станут постоянными и привлекут еще больше любителей экстремальных гонок.



фото: Mint 400/jalopnik.com

 


Автор - Саида Жаркинова

Видео - Талап Жакупов
 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -