"С возвращением". Как астанчане теперь ходят в ТРЦ

4119

С 20 мая в Нур-Султане открылись торгово-развлекательные центры. Только пока без развлечений (кинотеатры и игровые центры в них закрыты). Но все, кто скучал по шопингу, уже могут "штурмовать" магазины. Корреспонденты Tengrinews.kz заглянули в несколько крупных столичных центров, чтобы посмотреть, как все там работает во время карантина.

Вход в ТРЦ теперь напоминает паспортный контроль в аэропорту. Документы не спрашивают, но маска обязательна. 

Температуру измеряют дистанционно, при помощи современных технологий. Камера фиксирует всех входящих и выводит на экран их показатели.

"Если у кого-нибудь будет зафиксирована высокая температура тела, мы попросим этого человека пройти в специально оборудованный медкабинет, чтобы измерить температуру более точно. Если и во второй раз она окажется высокой, вызовем скорую. Но пока таких инцидентов не было", - рассказали в администрации одного из ТРЦ.

А вот мужчина через громкоговоритель в очередной раз объявляет посетителям, чтобы они соблюдали дистанцию и ни в коем случае не снимали маски. 

 

Маски на всех. Разве что их нет на манекенах.

Хотя в некоторых бутиках и они решили "обезопаситься".

Вместо надписей с процентами скидок - приветствие для вернувшихся покупателей.

 

В администрации одного из ТРЦ отмечают, что с первого дня возобновления много посетителей с детьми. Судя по всему, ребятня за зиму успела вырасти из летней одежды, а новую купить не успели.

Пускают в бутики "порциями". Поэтому у некоторых магазинов собираются очереди. Покупатели терпеливо ждут и пытаются соблюдать дистанцию.

В ТРЦ можно встретить людей в защитных костюмах. Они проводят дезинфекцию поверхностей.

А магазины выставили антисептики у входа.

У кассиров в супермаркетах двойная защита на лице: маска и пластиковый экран. А еще шапочка и перчатки. 

На фудкортах, где раньше картофелю фри негде было упасть, сейчас непривычно пусто. Кинотеатры и развлекательные объекты еще закрыты. 

Не все общепиты принимают гостей. Но многие продолжают работать на вынос или доставку.

25 мая торговые центры заработают в Алматы. Тоже без кинотеатров и тоже с усиленными мерами безопасности. Не болейте!

Фото: Турар Казангапов




Фото: Турар Казангапов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -