В ЗКО раскрыли жестокое убийство пенсионерки и ее сына инвалида

8369



В ЗКО сотрудники полиции задержали троих подозреваемых в совершении жестокого убийства.

7 сентября 2019 года в Уральске в доме №53 по улице Циолковского произошло жестокое убийство Матрены Кулаковой, 1934 года рождения, а также ее сына, Константина Кулакова – инвалида второй группы, страдающего ДЦП.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти обоих лиц явилось удушье, а также закрытая черепно-мозговая травма, множественные ссадины.

Кроме того, был установлен факт кражи денежных средств на сумму 130 000 тенге, и золотых изделий стоимостью 75 000 тенге.

С целью выявления свидетелей и очевидцев данного преступления, а также подозреваемых лиц сотрудники криминальной полиции совместно с МПС УП города отработали 2209 квартир, 57 частных домов и 144 дачных участков.

Сотрудниками БДПП, ночными поисковыми группами “Сова”, а также организованными патрулями ДП ЗКО были доставлены в УП Уральска схожие по приметам – 2170 лиц.

Проверено 485 ранее судимые лица, 180 человек, состоящие на учете в психиатрическом диспансере по ЗКО. На причастность отрабатывались и несовершеннолетние лица, из числа неблагополучных семей.

С целью установления путей возможного отхода подозреваемого, просмотрено – 18 видеозаписей с камер видео-наблюдения, расположенных в районе совершения преступления.

В целях установления места сбыта похищенных, были отработаны и проверены – 70 ломбардов. Работа также проводилась во взаимодействии с учреждениями ДУИС по ЗКО.

В ходе проведения комплекса следственно-оперативных мероприятий, были изобличены трое подозреваемых: гражданин “Т” – 1992 года рождения, гражданин “З” – 1993 года рождения, а также гражданин “К” – 1991 года рождения.

“В настоящее время указанные лица задержаны и содержатся в следственном изоляторе. Один из участников преступления признал вину и согласился на сотрудничество со следствием, указав на места сбыта похищенного имущества.
Вина остальных подозреваемых была полностью доказана следственным путем.

Так, изъятые украшения, похожие по описанию похищенного с места преступления, согласно заключению генетической экспертизы, установлена принадлежность к покойной. Кроме того, изъята одежда одного из подозреваемых, согласно заключению генетической экспертизы на ней имеются ДНК покойной.

Задержанные уже дали признательные показания. Вина задержанных доказана совокупностью следственных мероприятий, проведением проверки и уточнения показаний на месте, следственными экспериментами и очными ставками.

В настоящее время, ожидается заключение судебно-психиатрической экспертизы подозреваемых, по результатам которой будет принято процессуальное решение о направлении уголовного дела в суд”, – рассказал заместитель начальника ДП ЗКО Асхат Темиржанов.

Стоит отметить, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по убийству Кулаковых было раскрыто 63 преступлений. Из них:

– 40 фактов краж велосипедов;

– 3 факта квартирных краж;

– 8 фактов краж с дач и гаражных кооперативов;

– 11 фактов краж чужого имущества;

– 1 грабеж.

Помимо этого сотрудниками криминальной полиции задержаны – 11 лиц, находящихся в розыске.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -