Авантюрную схему мошенничества раскрыла полиция Актобе

5790



Задержан актюбинец, подозреваемый в шести мошенничествах с телефонами Iphone. Пострадавших от рук хитрого мошенника просят обратиться в полицию.

На днях актюбинскими полицейскими при проведении оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию ряда мошенничеств с дорогостоящими телефонами марки “Iphone” задержан 34-летний житель Актобе.

Как сообщалось ранее, мошенник действовал весьма умело, обманывая доверчивых продавцов, прикрывая лицо медицинской маской.

5 апреля мужчина обманным путем получил у актюбинца сотовый телефон “Iphone 11”. Преступник, воспользовавшись режимом ЧП, одел на лицо медицинскую маску, снял квартиру в посуточную аренду по проспекту Алии Молдагуловой. Затем он, обзвонив объявления о продаже сотовых телефонов, под предлогом покупки пригласил на квартиру одного из продавцов.

Продавца сотового телефона – 34-летнего актюбинца – мошенник пригласил на кухню, затем взял его сотовый телефон и под предлогом, что покажет его своей жене в зале, вышел из кухни и убежал из квартиры. Ущерб составил 705 тысяч тенге.

6 апреля мошенник таким же образом обманул другого 31-летнего актюбинца. Мошенник снял квартиру на сутки в микрорайоне Батыс-2, одев медицинскую маску, чтобы не показывать лицо. Затем под предлогом покупки телефона, пригласил на эту квартиру продавца. Обманным путем получив у него телефон, также быстро сбежал со съемной квартиры. Ущерб составил 365 тысяч тенге.

– На данный момент на подозреваемого поступило шесть заявлений обманутых граждан. Подозреваемый ранее судимый неоднократно, был задержан, помещен в СИЗО. По фактам начато досудебное расследование по статье 190 ч 3 УК РК, – отметили в полиции.

Департамент полиции области просит актюбинцев, пострадавших от рук этого мошенника обратиться с заявлением в полицию по телефонам – 87053807750, 102 или в дежурную часть ГОП N° 1 г.Актобе.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -