О побеге из колонии сразу 18 осужденных рассказали в Караганде

5695

Воспоминаниями о самом громком деле в карьере поделился ветеран УИС Марат Максутов, передает Деловой Казахстан.


Pixabay

"В 1994 году ночью из совхоза Есенгельдинский сбежали 18 осужденных, которые были задействованы в сборе урожая. Был поднят по тревоге весь личный состав, поделились на группы. Начали пробивать их адреса, в тот же день удалось задержать 4 осужденных - они находились в Караганде. Поехав в Каратау на задержание, пришлось применить оружие, но в воздух. Два дня искали беглеца и обнаружили дом, в котором он прятался. Одна группа забежала в дом, а я остался на улице и сидел возле окна. Тут я услышал топот и грохот доносившийся из дома. Подняв голову, я увидел, как выбивается окно второго этажа и оттуда вместе с осколками в одних носках выпрыгивает осужденный. Передернув затвор ствола, я выстрелил вверх, и беглец остановился и сдался. Позже всех остальных также задержали, но уже в других городах, всем добавили срок за побег", - рассказал Марат Максутов.

В Международный день семьи начальники учреждений АК-159/11 и АК-159/17 Ерлан Апаханов и Болат Мухтаров поздравили династию Максутовых.

Марат Максутов прослужил в органах внутренних дел 32 года, начинал свой путь в 1987 году, поступав в Чимкентскую специализированную среднюю школу МВД РК. В 2017 году вышел на пенсию в должности начальника РГУ "Учреждение АК-159/11" КУИС МВД РК в звании полковника юстиции.


ДУИС по Карагандинской области

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -