Более 100 иностранных инспекций организовано в Казахстане за 25 лет

2831


Их проводили на предмет соблюдения международных обязательств нашей страны в области доверия и безопасности.

Четверть века исполнилось созданию Центра по контролю над вооружениями и обеспечению инспекций при Министерстве обороны Казахстана. До 2015 года оно называлось Центром по контролю за сокращением вооружений и обеспечению инспекционной деятельности. 

Образование центра стало важным историческим событием для нашей страны, поскольку способствовало выражению позиции Казахстана на мировой арене как государства, не только добровольно отказавшегося от ядерного оружия, но и выступающего за нераспространение оружия массового уничтожения. Кроме того, подразделение оборонного ведомства было создано для контроля над вооружениями и укрепления мер доверия и безопасности.

Центр координирует работу по выполнению обязательств Казахстана по международным договорам и соглашениям в области ограничения и сокращения стратегических и обычных вооружений, контроля над вооружениями, укрепления мер доверия и безопасности, обеспечения деятельности иностранных инспекционных групп на территории Казахстана и проведения инспекций на территории государств-участников ряда международных договоров и соглашений. 

На сегодняшний день на военных объектах в Казахстане проведено свыше 100 иностранных инспекций. Отчеты об их результатах подтверждают полное выполнение Казахстаном своих международных обязательств по договорам. В свою очередь казахстанские специалисты провели свыше 40 инспекций на территории стран СНГ и Европы.

Центр имеет собственный специфический сегмент международного военного сотрудничества, не дублирующий другие структуры Министерства обороны. Налажено оперативное и качественное взаимодействие со структурными подразделениями Министерства иностранных дел по соответствующим направлениям: Департамент ОБСЕ, Департамент многостороннего сотрудничества, Национальный координатор РК по вопросам деятельности Шанхайской организации сотрудничества.

За небольшой по историческим меркам срок личный состав центра принимал участие в миссии по выводу с территории нашей страны стратегических бомбардировщиков и межконтинентальных баллистических ракет с ядерными боеголовками, в вопросах вхождения Казахстана в глобальные международные организации, договоры, соглашения и конвенции, связанные с контролем над вооружениями, в обмене военной информацией и инспекционной деятельностью.  

Деятельность центра вносит значимый вклад в формирование имиджа Казахстана как ответственного и добросовестного участника глобального процесса разоружения, сокращения и ограничения вооружений, укрепления мер доверия и безопасности, формирования подлинного партнерства между государствами, основанного на принципах равной безопасности, сотрудничества и открытости. 
 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -