Первому моряку-казаху исполнилось 70 лет

2062


Военнослужащие Алматинского гарнизона поздравили капитана 1-го ранга в отставке Купесбая Жампиисова с 70-летним юбилеем. Ему вручили поздравительное письмо и наручные часы от имени министра обороны. 

На изображении может находиться: 2 человека, люди сидят

На изображении может находиться: 2 человека

Офицер и по сей день находится в строю. Сегодня он возглавляет Комитет ветеранов войны и военной службы Алматинского городского Совета ветеранов, является членом международного фронтового клуба имени газеты «Казахстанская правда», а также членом Комитета ветеранов войны и труда международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств». 

На изображении может находиться: 2 человека

С отличием окончив Киевское высшее военно-морское политическое училище, он стал первым моряком-казахом, прошедшим обучение на военно-морском факультете Военно-политической академии в Москве. 

На изображении может находиться: один или несколько человек, костюм и в помещении

Любовь к морю зародилась еще на срочной службе, когда три года он служил машинистом-турбинистом на крейсере «Киров» в составе Балтийского флота. Туда отправляли только лучших и наиболее подготовленных: отличников учебы, спортсменов, активистов, парней с крепким здоровьем. После трех лет службы на корабле Купесбай Жампиисов принял окончательное решение – стать моряком, и поступил в военно-морское училище. Далее будет служба на Тихоокеанском флоте заместителем командира отдельного артиллерийского дивизиона артиллерийских кораблей, затем – заместителем командира эсминца «Бесследный».

На изображении может находиться: 1 человек, сидит, шляпа, ребенок, борода и в помещении

После военной академии офицер служил на ракетном крейсере «Грозный», где был награжден первой медалью «За службу Родине» III степени. 
С 1993 по 2002 годы капитан 1-го ранга служил в Вооруженных Силах Казахстана, пока не ушел на заслуженный отдых. Сейчас в свои 70 лет Купесбай Жампиисов ведет активный образ жизни, и по-возможности продолжает вносить свой вклад в деятельность казахстанской армии. 
 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -