Сдачу служебного жилья и запуск первой ПЦР-лаборатории обсудили в Минобороны

4186

Очередное аппаратное совещание состоялось в Министерстве обороны. На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся обновления служебного жилищного фонда, запуска в работу первой ПЦР-лаборатории Вооруженных Сил и масштабного тестирования личного состава на коронавирус, деятельность военных в Арыси и другие актуальные вопросы жизнедеятельности армии.

Развитие инфраструктуры военных городков, создание комфортных условий для проживания военнослужащих и их семей – это важное направление, которому военным руководством уделяется отдельное внимание. Уже на текущей неделе в эксплуатацию будет сдан жилой дом на 60 квартир для военнослужащих воинских частей Аягозского гарнизона в закрытом военном городке «Южный» на востоке страны. В жилом доме произведен капитальный ремонт с заменой инженерных коммуникаций, в квартирах – чистовая отделка, благоустроена дворовая территория.

Следует отметить, что за последнее время облик данного военного городка кардинально преобразился. Из 18 жилых домов на 1 350 квартир 14 – полностью отремонтированы. Планом на 2020 год предусмотрен капитальный ремонт 36 зданий и сооружений, один жилой дом на 70 квартир планируется сдать после капитального ремонта уже в июле.

Важным вопросом повестки совещания стало создание первой ПЦР-лаборатории Вооруженных Сил на базе Санитарно-эпидемиологического центра Вооруженных Сил в г. Алматы. Отремонтированы и подготовлены помещения здания, установлено необходимое оборудование, произведены пусконаладочные работы, подготовлены специалисты, в том числе вирусологи.  

Ввод лаборатории в эксплуатацию позволит обеспечить широкий охват личного состава Вооруженных Сил, в особенности тех, кто задействован в мероприятиях по борьбе с распространением инфекции, для тестирования на коронавирус и проведения других ПЦР-исследований. Соответствующее указание об этом было дано ранее министром обороны.

Обсуждение коснулось также предстоящего призыва граждан на срочную воинскую службу, который в соответствии с Указом Президента РК будет проведен до 31 августа 2020 года.

Как отметил министр обороны Нурлан Ермекбаев, необходимо принять строгие меры по соблюдению требований безопасности для сохранения здоровья молодого пополнения, совместно с местными органами военного управления организовать ПЦР-тестирование призывников. Помимо этого, следует позаботиться об организации изоляции по прибытию личного состава в воинские части с соблюдением всех требований и установленных сроков.

В Нур-Султане и других регионах страны подразделения территориальной обороны уже завершили выполнение задач по обеспечению режима ЧП и борьбе с распространением коронавирусной инфекции. К концу нынешней недели дезинфекционные работы по плану завершает бригада территориальной обороны Карагандинской области.

В ходе совещания рассмотрена работа военных в Арыси. В настоящее время на месте продолжает работу сводный отряд по ликвидации последствий ЧС.

Глава оборонного ведомства поручил провести качественную информационно-разъяснительную работу с местным населением, учитывая наступление периода летних каникул и отпусков.

Для обеспечения безопасности и общественного порядка военным руководством поручено продолжить практику военных патрулей в крупных гарнизонах, на железнодорожных вокзалах, в общественных местах. Данное решение направлено на поддержание дисциплины, соблюдение правил ношения формы одежды, опрятного внешнего вида, этики военнослужащих.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -