Проверен ряд военных объектов южного региона

3927



Кроме участия в общей борьбе с коронавирусной инфекцией перед Вооруженными Силами стоит много других неотложных задач. В частности, это поддержание требуемого уровня боевой готовности и обороноспособности, продолжение работ по ликвидации последствий ЧС в Арыси.

На сегодняшний день сводным отрядом в Арыси обследована местность площадью более 100 тыс. кв.м. Поиск фрагментов боеприпасов в окрестностях складов осуществляют поисковые группы инженерной разведки. Подавляющая часть найденных фрагментов невзрывоопасна. Ведется очистка, сортировка и вывоз металлолома на специально оборудованную площадку. Группы разминирования проводят очистку технической территории. 

Дежурит мобильная группа для реагирования на заявки местных жителей. Кроме этого, продолжается инвентаризация инженерных боеприпасов на технической территории и сортировка на открытой площадке. Через Арысь прошли практически все военные инженеры и саперы, представители других военных специальностей. За год обучены и подготовлены квалифицированные кадры по работе с взрывоопасными предметами. Военнослужащие инженерно-саперных подразделений разработали и начали применять собственное ноу-хау по обработке взрывоопасного металлолома и неразорвавшихся пиропатронов и капсюлей.

Работу сводного отряда в г. Арыси в очередной раз проверил министр обороны Нурлан Ермекбаев. Во время встречи с личным составом, прибывшим по плану ротации, он отметил необходимость строгого соблюдения мер безопасности.

На изображении может находиться: один или несколько человек, люди стоят, небо и на улице

Кроме того, проинспектировал воинскую часть противовоздушной обороны вблизи Шымкента, проверил деятельность подразделений, выполняющих задачи по защите неприкосновенности воздушных рубежей страны.

В Алматы командующий Десантно-штурмовыми войсками доложил об участии военнослужащих в обеспечении режима чрезвычайного положения. Военнослужащие Алматинского гарнизона активно задействованы во всех мероприятиях по противодействию распространению коронавируса. Ежедневно они обрабатывают десятки объектов и прилегающие к ним территории, в том числе провели дезинфекцию железнодорожного вокзала. Круглосуточно несут дежурство на блокпостах, выставленных на въездах в город, участвуют в патрулировании. 

Министр посетил медицинский комплекс, развернутый в 30 километрах от Алматы. Он включает капитальное здание на 300 мест, военно-полевой мобильный госпиталь на 100 мест и палаточный госпиталь на 500 мест.

К слову, сейчас в отдельном здании предоставлены условия для размещения медицинского персонала одной из больниц. Бригада из 70 врачей и медсестер уже заселилась, для них созданы необходимые условия проживания, организовано трехразовое питание. В полевом и палаточном госпиталях есть необходимое оборудование для диагностики и лечения пациентов с коронавирусом, к объектам подведены инженерные коммуникации, объекты находятся под круглосуточной охраной.

На изображении может находиться: один или несколько человек и на улице

В ходе встреч министр лично поздравил всех военнослужащих с наступающим профессиональным праздником военных и Днём Победы.

 

Фото: пресс-служба МО РК

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -