Казахстанский беспилотник "Шағала" успешно прошел очередные испытания

2266

Вблизи Нур-Султана состоялись полевые испытания разведывательного беспилотного авиационного комплекса отечественного производства, передает Деловой Казахстан.

МО

Беспилотник "Шағала" разработан военными учеными Национального университета обороны имени Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы по заказу Министерства обороны.

В настоящее время БПЛА находится на заключительном этапе испытаний. Он неоднократно показывал хорошие результаты тестирования в разных климатических и географических условиях.

"Шағала" состоит из летательного аппарата и наземного сегмента и представляет собой оснащенную новейшей технологией систему. Это первый высокотехнологический продукт, полностью разработанный казахстанскими военными учеными. Его преимущество в собственном программном обеспечении. Аппарат имеет несколько степеней защиты. Это уже наши разработки", - рассказал начальник Национального университета обороны генерал-лейтенант Султан Камалетдинов.

Выполняя полет по маршруту, беспилотник способен определять координаты наземных объектов и передавать сведения на пульт оператора. Дальность полета разведывательного авиационного комплекса составляет до 30 км, максимальная скорость - до 110 км/ч, максимальная высота полета над уровнем моря - 3 500 м. Может находиться в воздухе до двух часов, устойчиво ведет себя при усилении ветра до 14 метров в секунду. Беспилотник оснащен отечественным программно-аппаратным каналом связи, а также собственным криптографическим протоколом.

БПЛА "Шағала" по техническим характеристикам не уступает иностранным аналогам, но при этом цена существенно ниже зарубежных образцов.

За испытаниями наблюдал министр обороны генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев. Он отметил, что "Шағала" может стать одним из элементов разведывательно-огневых и разведывательно-ударных комплексов, которые сегодня в Казахстане широко применяются в ходе учений войск.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -