Вирус снижает спрос

3765

Эпидемия коронавируса приведет к «исчезновению» одной пятой мирового спроса на нефть во втором квартале этого года. К такому мнению пришли три ключевых мировых организации – Международное энергетическое агентство (МЭА), Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и Агентство по энергетической информации США (АЭИ). 

По их мнению, мировую экономику ожидает самый масштабный спад в потреблении нефти, связанный с мерами, принятыми во многих странах, ограничивающих передвижение граждан и экономическую активность бизнеса. Даже несмотря на то, что страны – экспортеры нефти принимают меры по сокращению объемов добычи, объем неиспользованных запасов нефти в этом году достигнет беспрецедентного уровня. 

Три упомянутых агентства обновили свои прогнозы по рынку нефти, придя к общему пониманию глубины проблемы спроса на нефть. Пессимистический прогноз, который огласило МЭА в прошлом месяце, явился своеобразным консенсусом по поводу того, каким будет спрос на нефть в ближайшее время – в этом квартале мир будет использовать на 1,7 млрд баррелей нефти меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. 

В отчетах, опубликованных в середине апреля, МЭА и ОПЕК пришли к выводу, что во втором квартале мировой спрос на нефть будет снижаться на 12 млн баррелей в сутки (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). При этом в своем прогнозе МЭА склонялось к тому, что падение спроса составит 20 млн баррелей в сутки. Несмотря на то, что МЭА в настоящее время более оптимистично смотрит на ситуацию на рынке нефти, ОПЕК И АЭИ резко сдвинулись в противоположную сторону, предвещая еще большее снижение спроса, чем они предсказывали месяц назад. 

В целом все три организации сходятся во мнении, что во второй половине этого года ситуация на рынке нефти значительно улучшится. Несмотря на то, что спрос на нефть будет ниже значений начала года, размер падения спроса сильно сократится. МЭА и АЭИ полагают, что в третьем квартале он составит на 5 млн баррелей в сутки ниже значений прошлого года. ОПЕК при этом менее оптимистична, прогнозируя снижение спроса по сравнению с прошлым годом на 8 млн баррелей в сутки. В последние три месяца нынешнего года на рынке нефти произойдет радикальное улучшение, когда, по оценкам этих организаций, снижение спроса составит от 2,26 млн баррелей в сутки (по прогнозам МЭА) до 4,5 млн баррелей в сутки (оценка ОПЕК). 

При этом, как предупреждает МЭА, следует учитывать, что огромная неопределенность на рынке будет связана с тем, насколько правительства многих стран, открывая экономики, смогут удержать ситуацию с повторным распространением вируса под контролем. Если этого не произойдет, то следует ожидать очередной спад потребления на рынке нефти. 

Несмотря на пессимистические прогнозы АЭИ и ОПЕК, общее настроение по рынку нефти идет на повышение. В частности, как подчеркивает агентство Bloomberg, это связано с тем, что худшие времена остались позади. Оптимизм также вызван влиянием сокращения объемов добычи нефти со стороны стран – экспортеров нефти. Как известно, в рамках соглашения ОПЕК+ 20 стран согласились пойти на беспрецедентное сокращение объемов добычи на 9,7 млн баррелей в сутки в мае и июне этого года. В случае если страны ОПЕК+ полностью выполнят свои обещания по сокращению объемов добычи нефти, МЭА предсказывает, что мировой объем предложения нефти в мае этого года составит на 12 млн баррелей в сутки ниже значений апреля этого года. Кроме того, в июне этого года на дополнительное сокращение объемов добычи (на уровне 1,2 млн баррелей в сутки) пойдут Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты. 

По данным МЭА и ОПЕК, в странах, не являющихся членами ОПЕК, уже происходит сокращение добычи нефти. Это касается России и других «союзников» организации. Также это относится к США и Канаде, где происходит рыночное сокращение объемов добычи. По оценкам этих организаций, мировой объем добычи во втором квартале этого года окажется ниже показателей добычи прошлого года на 8,5 млн баррелей в сутки (по оценкам АЭИ, это снижение составит чуть выше 8 млн баррелей в сутки). К концу года, как предсказывают МЭА и ОПЕК, мировые экспортеры будут «качать» на 10 млн баррелей в сутки меньше, чем это было год назад (АЭИ полагает, что снижение составит чуть больше 9 млн баррелей в сутки). 

Несмотря на сокращение объемов добычи, этого будет недостаточно для «сбалансирования» спроса, масштабное падение которого произойдет в этом квартале. Ожидается, что объем неиспользованных запасов нефти в хранилищах в течение второго квартала составит от 780 млн баррелей (по оценкам ОПЕК) до 1,12 млрд баррелей (АЭИ). Во второй половине этого года оживление спроса и снижение объемов добычи приведут к постепенному снижению объемов этих запасов. Тем не менее, как подчеркивает агентство Bloomberg, даже если страны ОПЕК+ будут придерживаться своих обещаний по сокращению объемов добычи, и ближневосточные страны пойдут на дополнительное сокращение добычи в июне этого года, объем неиспользованных запасов нефти в конце года будет значительно превышать объем запасов на начало этого года. Согласно последним прогнозам ОПЕК, рост неиспользованных запасов нефти составит примерно 530 млн баррелей, а по прогнозам АЭИ – 620 млн баррелей. По прогнозам МЭА, объем неиспользованных объемов нефти к концу года составит 725 млн баррелей, что будет превышать объем стратегических запасов нефти правительства США. 

Как отмечает агентство Bloomberg, даже если, по самым оптимистичным прогнозам, в 2021 году спрос на нефть вернется к предвирусному уровню, мировые производители нефти будут оставаться под давлением, связанным с высоким уровнем накопленных запасов нефти.


Асель НУСУПОВА, Нью-Йорк

Фото: Associated Press © 2015, Hasan Jamali

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -