Торговля без барьеров

1628

Тема коронавируса еще не сошла с первых страниц мировой и отечественной прессы, но, как представляется, даже в этой непростой новой реальности лидеры и правительства стран строят планы и готовятся к форсированному восстановлению пострадавших от пандемии экономик. На повестку дня вновь выходят вопросы развития, интеграции, торговли. Настрой на работу показала и уходящая неделя.


Президент

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС). Ключевым вопросом повестки заседания стало обсуждение вопросов стратегического развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. 

Президент РК заявил, что некоторые ее положения требуют дополнительной проработки и указал на необходимость разработки плана поэтапного снятия всех ограничений и барьеров, которые возникли во время пандемии. 

* * *

Касым-Жомарт Токаев и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обсудили практические меры, предпринимаемые ООН и Казахстаном в рамках нейтрализации пандемии COVID-19 и ее последствий. Генеральный секретарь приветствовал предпринимаемые Казахстаном меры в области охраны здоровья граждан, оказания финансовой помощи уязвимым слоям населения, поддержки бизнеса и определения нового экономического курса в посткризисный период.

На изображении может находиться: 2 человека

* * *

Состоялся телефонный разговор главы государства с президентом Исламской Республики Иран Хасаном Рухани. Президент Х. Рухани заявил о заинтересованности Ирана в увеличении товарооборота с Казахстаном и подчеркнул актуальность более эффективного использования потенциала железной дороги «Казахстан-Туркменистан-Иран», а также мультимодальных коридоров через Каспийское море.

На изображении может находиться: 2 человека, борода, текст и часть тела крупным планом

* * *

Глава государства был проинформирован об основных итогах деятельности МФЦ «Астана». Касым-Жомарт Токаев указал на важность эффективной деятельности МФЦА в контексте задач по восстановлению и обеспечению дальнейшего роста экономики после кризиса.

На изображении может находиться: 1 человек, костюм и в помещении

* * *

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет министра финансов Ерулана Жамаубаева об основных направлениях деятельности Министерства финансов. Глава государства указал на необходимость качественной работы по противодействию теневой экономике, увеличению собираемости налогов, оптимизации бюджетных процедур, повышению качества оказываемых государственных услуг, а также соблюдению долговых ограничений. 

На изображении может находиться: один или несколько человек, люди сидят, костюм и в помещении

Правительство

Премьер-министр РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в город Семей и Абайский район Восточно-Казахстанской области проинспектировал ход реализации госпрограмм и подготовку к празднованию 175-летия Абая. 



 

Парламент 

На расширенном заседании Комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам сенаторы рассмотрели законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы». Предлагаемый законопроект основан на принципах меритократии современной казахстанской модели государственной службы. 


 

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ, фото с сайта primeminister.kz 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -