Причалят прямо в море

1737

В ближайшее время в районе порта Курык  прибудет в место своей дислокации плавучий причал, предназначенный для кораблей и катеров Пограничной службы КНБ Республики Казахстан.

Пункт маневренного базирования был построен по заказу КНБ РК на Уральском судостроительном заводе «Зенит». Это уже 31-й проект судостроительного завода «Зенит», специализирующегося на выпуске продукции для нужд военно-промышленного комплекса страны.

Плавучий причал «Абай» стал самым большим за всю историю кораблестроительного предприятия плавучим спецсредством.

Целесообразность строительства новой единицы флота береговой охраны морского побережья обосновал первый заместитель директора Пограничной службы КНБ РК Айдар Аймурзин:  

– В связи с неразвитостью инфраструктуры назрела необходимость строительства на необорудованных местах, в том числе причалах, таких пунктов маневренного базирования. Это повысит автономность наших кораблей, так как места базирования морских судов находятся в Атырау, Баутино и Актау, а достичь южных рубежей им нужно, пройдя не менее 200 миль. Новый плавучий причал, находясь непосредственно в море, позволит быстро пришвартоваться, заправиться, получить продовольствие, топливо, слить отход, обновить запас и опять отправиться на боевое дежурство, преодолев 50-60 миль вместо 200. Помимо этого пункт маневренного базирования позволяет решить проблему дефицита стоянок, причалов. Здесь могут одновременно пришвартоваться  два корабля, два катера. 

Он также отметил, что с начала текущего года пограничники задержали в Каспийском море более 40 судов-нарушителей, предотвратив ущерб природе на сумму более 1 миллиарда тенге. По словам управляющего директора нацкомпании «Казахстан Инжиниринг» Ратмира Комратова, пункт маневренного базирования предназначен для швартовки, стоянки и обслуживания кораблей, катеров и судов водоизмещением до 800 тонн, производства и выдачи на суда электроэнергии, проведения погрузочно-разгрузочных работ. Причал может брать на борт 25 тонн топлива. Автономность судна – 10 суток. Команда состоит из 6 членов экипажа. 

Виктор Подхватилов, заместитель директора завода, в свою очередь, отметил, что  через несколько дней пункт базирования отбуксируют в Атырау, а затем в Баутино, где пройдет первый этап швартовых испытаний. Базироваться плавучий причал будет в прибрежной зоне порта Курык. 

Стоит отметить, что в настоящее время судостроительный завод  «Зенит» работает над новыми заказами – идет строительство катера типа «Айбар» водоизмещением 70 тонн и двух скоростных катеров типа «Кайсар».


Наталья БУТЫРИНА, Актау

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -