4143

Способ борьбы с коронавирусом найден. Причем найден давно и не нами. Действенность его проверена и доказана не только на нынешнем COVID-19, но и на всех остальных, уже побежденных, инфекциях. Плохо только то, что этот древний способ многие люди не используют в обычное время, когда нет сезонных эпидемий.

И только весной и осенью, в излюбленное время ОРВИ, большинство из нас вспоминает про чудесное лекарство, которое нам дала природа. 

Вы, разумеется, поняли, что я говорю об иммунитете, который передается нам с генами родителей и который мы, по идее, обязаны поддерживать в течение всей жизни здоровым образом жизни и упорными тренировками. Все сказанное, конечно, моветон, но вдумайтесь: даже простая регулярная ходьба быстрым темпом в течение 400 минут в неделю удлиняет жизнь человека на 4,5 года. 

Отказ от курения – еще плюс 8 лет, отсутствие ожирения – 7 лет, регулярные занятия плаванием или походы в горы добавят еще 6 лет. По данным ВОЗ, человек, занимающийся физкультурой с детства, в 3,6 раза меньше подвержен простудным заболеваниям, чем его ленивый сверстник. Инфаркты и инсульты у тренированных людей крайне редки, у них почти никогда не бывает болезней мочеполовой системы, всегда хороший гормональный баланс, ровное настроение и устойчивая нервная система.   

Масштабное мировое исследование (в нем участвовали специалисты Аппалачского университета США, Военно-морского медицинского исследовательского центра США, Университета штата Айова, Гонконгского университета) показало, что умеренные физические тренировки, выполняемые примерно три раза в неделю, снижали риск смерти во время вспышки гонконгского гриппа в 1998 году. 

Это исследование было проведено на 24656 взрослых китайцах во время той вспышки гриппа. Оказалось, что люди, которые вели малоподвижный образ жизни, были в наибольшей степени подвержены риску смерти по сравнению с людьми, которые умеренно занимались физической активностью.

Журнал Eurek Alert недавно сообщил: регулярные занятия снижают тяжесть или вовсе предотвращают острое проявление дыхательной недостаточности, из-за которого погибает большинство пациентов с коронавирусом. Это связано с выработкой мощного антиоксиданта EcSOD во время тренировок, который защищает организм от вредных свободных радикалов.

Одним словом, настоящим спасением от недуга может стать только физическая культура. В это понятие я вкладываю самые разные виды двигательной активности от быстрой ходьбы до воркаута и исключаю спорт высоких достижений, поскольку профессиональный спорт – это совершенно отдельная песня. Между прочим, огромное количество людей во всем мире, находясь в карантине (3,38 миллиарда человек в 78 странах, или 43% всего населения Земли), по-настоящему осознали ценность именно физкультуры. 

Произошло это тогда, когда на планете стали массово закрывать фитнес-клубы и стадионы. Китай стал первой страной, которую коснулись такие ограничения, и владельцы спортивных клубов ушли в интернет. И что же вышло? А вышло то, что интерес аудитории к стриминговым тренировкам и лекциям оказался просто огромным: к потоковым платформам в КНР присоединились около 501 миллиона человек! 

Эту же тенденцию подтверждает и генеральный директор сети фитнес-клубов World Class Николай Прянишников. «Именно фитнес развивает иммунитет, – считает он. – Если люди прекращают двигаться – это самое плохое, что сейчас можно сделать, это как раз «играет на руку» пандемии! Поэтому мы сделали широкое расписание наших онлайн-тренировок, и у нас начался хороший рост подписчиков – было 70 тысяч в Инстаграме, а сейчас стало 280 тысяч, и больше миллиона просмотров каждый день!» 

В Казахстане также есть множество онлайн-каналов, предлагающих зрителям онлайн-тренировки. Например, самый популярный мультиспортивный YouTube-канал «Другой ты» несколько раз в неделю (совершенно бесплатно!) выпускает разнообразный контент. Это дистанционные тренировки, которые проводят титулованные спортсмены страны, это беседы со звездами мирового спорта – Александром Винокуровым, Дмитрием Баландиным, Сериком Конакбаевым, Кириллом Сарычевым и другими.

Самое интересное, что все эти легендарные спортсмены с удовольствием приходят в студию канала и делятся с казахстанцами своими самыми сокровенными секретами. В итоге всего лишь за год своего существования YouTube-канал набрал почти 10 млн просмотров. 

Самое главное здесь то, что основатель и ведущий канала – знаменитый казахстанский спортсмен Валихан Тен – не стал ограничиваться только спортивными рамками. Канал «Другой ты» сделал основную ставку на объединение с нутрициологами, диетологами, специалистами по анти-стрессу. «Сегодня, в период самоизоляции, самое время приучать людей к здоровому образу жизни, важно не только регулярно тренироваться и наращивать мышечную массу, но правильно питаться и прислушиваться к своему организму», – полагают организаторы проекта. Кстати говоря, только одна страна мира – Германия – пошла по такому же пути, решив не просто бороться с критической ситуацией, а начать формировать фитнес-культуру будущего, где главными принципами будут физкультура, правильное питание, позитивный настрой.

Разумеется, из всего сказанного совершенно не следует тот факт, что после окончания карантина люди просто ринутся в спортивные залы и фитнес-центры. Во-первых, коронавирус больно ударил по бюджету населения всех стран, и для многих спортзалы станут недоступными. А во-вторых, человечество устроено так, что совсем скоро забудет о тревогах, связанных с коронавирусом (кто сейчас помнит о «свином» или «птичьем» гриппе?). 

И все же, я уверен, доля моих соотечественников, выбравших для себя здоровый образ жизни, после эпидемии значительно возрастет. Ведь, как ни крути, а забота о своем самочувствии, безопасности и благополучии в списке наших ценностей значится первым элементом.


Андрей ЗУБОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -