Из пограничных в развивающиеся

2596

Министерство финансов Казахстана обновило прогноз экономического развития страны. Согласно этим данным, ВВП в текущем году снизится на 0,9% до 69,7 трлн тенге, а к 2025 году превысит 100 трлн тенге. 

При сохранении позитивного новостного фона на рынке нефти котировки тенге продолжали укрепляться против американского доллара.

Баланс

По предварительной оценке, за I квартал 2020 года текущий счет платежного баланса сложился с положительным сальдо в $1,2 млрд по сравнению с дефицитом в 2019 году. Основным фактором улучшения текущего счета стал профицит торгового баланса до $6,9 млрд. «Экспорт товаров вырос на 4,4% до $13,9 млрд, что обусловлено увеличением стоимости экспорта нефти за счет роста количественных поставок. Импорт товаров снизился на 2,1% до $7 млрд. Снижение импорта обусловлено сокращением приграничной торговли в результате введения запрета на пересечение границы физическими лицами», – объясняется в релизе Нацбанка.

Чистый приток капитала за первые три месяца этого года составил $0,7 млрд по сравнению с чистым оттоком в $3,6 млрд за 1 квартал 2019 года. Положительный торговый баланс всегда свидетельствует о наличии иностранной валюты в стране. В итоге, в апреле тенге окреп по отношению к доллару США, евро и китайскому юаню, но ослаб к российскому рублю. 

«Основными внешними факторами укрепления тенге служили заключение новой договоренности ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, рост нефтяных котировок на 11%, позитивные настроения на рынке ценных бумаг, укрепление валют стран с развивающейся экономикой и экспортеров нефти. За апрель национальная валюта укрепилась на 5,2 % – c 447,67 до 424,57 тенге за доллар», – пояснила начальник отдела анализа АО «Казахстанская фондовая биржа» Тамара Шадиева. 

Внутренними факторами поддержки для тенге выступали пониженный спрос на иностранную валюту в условиях ограничения деятельности большинства экономических субъектов и обменных пунктов, повышение базовой ставки c 9,25% до 12,00% годовых и ее последующее скорое понижение на привычный уровень. А также – проведение нескольких торговых сессий по валютной паре тенге-доллар в форме франкфуртского аукциона в периоды повышенной волатильности.    

«На укреплении котировок тенге положительно сказываются цены на нефть, которые, по всей видимости, закрепились выше отметки $30 за баррель. Также стало известно, что министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов презентовал комплексный план по восстановлению экономического роста до конца 2020 года», – пояснил Юрий Мазур, руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker. 

Впрочем, с начала года ослабление тенге к доллару составило 11%. Ослабление к российскому рублю было вызвано наличием более сильных факторов локальной поддержки российского рубля (укрепление к доллару США на 5,1%, ожидание снижения ключевой ставки ЦБРФ, приток средств нерезидентов в ОФЗ, интервенции ЦБРФ, период налоговых выплат). «Объем торгов на рынке иностранных валют в апреле составил 749,1 млрд тенге, что ниже показателя предыдущего месяца на 48,8%, или 713,1 млрд тенге. По сравнению с мартом текущего года объем валютных торгов парой тенге-доллар снизился вдвое, с $3,5 млрд до $1,7 млрд», – уточнила председатель правления KASE Алина Алдамберген.

Биржевые итоги  

Первые четыре месяца этого года для Казахстанской фондовой биржи были не самыми успешными, но и не самыми плохими в истории KASE. Так, капитализация рынка акций с начала года снизилась на 1,2%, или 202,8 млрд тенге, и составила 17 трлн тенге.  

На KASE признают проблемы, но не опускают руки. Так, председатель правления биржи сообщила, что НБ РК и Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка работают над включением ценных бумаг страны в JPMorgan государственных облигаций Index-Emerging Markets (GBI-EM). 

Кроме того, регуляторы намерены изменить статус фондового рынка в рэнкинге FTSE Russell. Сегодня фондовый рынок РК относится к классу Frontier market. К пограничным рынкам относятся небольшие по размеру рынки, с низкой ликвидностью или только начинающие привлекать внимание международных инвесторов. По сути, они сегодня являют собой то, чем некоторые развивающиеся страны, такие как Бразилия, Россия, Индия и Китай, были 20-25 лет назад.

«Мы пытаемся включить в развивающиеся рынки emerging markets. Включение в этот список повысит привлекательность нашего рынка и заинтересует новых инвесторов. Влияет количество акций и их торговля на казахстанском фондовом рынке или в Лондоне. Нам не хватает крупных эмитентов, прошедших IPO и имеющих большой круг инвесторов и большой объем торгов», – заключила глава KASE.


Елизавета СТАВРОГИНА 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -