Из-за огня не было видно солнца

6153



Участник Великой Отечественной  войны, артиллерист и связист Матвей Артемьевич Юрченко служил в дивизии, которая  с боями прошла Украину, Румынию, Венгрию и Чехословакию, там и закончила войну. День Победы, 9 мая 1945 года, ветеран запомнил на всю жизнь.

- Накануне этого дня мы развернули наступление. Ему предшествовала мощная артподготовка, длившаяся полтора часа. На площади в один квадратный километр разместились около 100 стволов орудий, на каждый из которых было дано до 500 снарядов. Из-за непрекращающегося огня не было видно солнца, – рассказывает ветеран. – После началось наступление развернутым фронтом. Спустя пару дней мы дошли до села Словения, близ Братиславы, где остановились на ночлег. Утром нас построили, и командир дивизии сообщил о том, что война закончилась. Радость от услышанной новости не передать словами! Было все: и слезы, и объятия, бесконечная стрельба в воздух. Это был май 1945-го…

Но настоящую мирную жизнь он увидел лишь спустя пять лет.  Окончание войны не означало окончания сражений. 

– После капитуляции Германии нашим солдатам в разных местах приходилось вступать в бой с разрозненными группировками врага, – вспоминает Матвей Артемьевич. – В Восточной  Европе наш полк находился до 1946 года. В начале 1946 года нас повезли в город Тростянец Сумской области в Украине. Наше соединение расформировали и меня направили в Одессу восстанавливать телефонную связь. А год спустя нас погрузили в товарные вагоны и повезли в Казахстан. С вокзала нас посадили на пароходы и отправили вверх по Иртышу. Выгрузились мы глубокой ночью. Вокруг была голая степь да ковыль. Дело было к зиме, и встречавший нас на новом месте полковник дал команду обживаться –рыть землянки и окопы, как на фронте. Так начиналось строительство Курчатова и Семипалатинского испытательного полигона. 

С 1947-го по 1950 год М. Юрченко был старшиной роты связистов. А 8 марта 1950 года, наконец-то, демобилизовался. Вначале поехал на родину – в Минусинск Красноярского края, но вскоре вернулся в Семипалатинск, где устроился на обувную фабрику и проработал там 47 лет. А вся его трудовая биография сложилась из двух строчек в трудовой книжке: «Принят» и «Уволен».

Сегодня, накануне 75-летия Победы, бывший фронтовик желает землякам и всем казахстанцам – ценить и беречь мир, в котором мы живем… 


Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -