Вступаем в новую реальность

6784



В заявлении президента РК Касым-Жомарта Токаева по чрезвычайному положению отмечается, что госкомиссия по обеспечению режима ЧП смягчит карантинный режим там, где ситуация с вирусом находится под контролем. Госкомиссии поручено определить перечень организаций, которые начнут работу во всех регионах страны по примеру столицы. 


Президент

Руководители предприятий и МИО будут нести ответственность за соблюдение всех санитарных норм. Правительство выплатит 42500 тенге и за второй месяц гражданам, потерявшим доходы. Подавать заявку повторно не нужно.    

Нуждающиеся семьи продолжат получать продуктовые наборы. Госкомиссии и акиматам поручено проработать вопрос доступа к детским и дворовым площадкам. Госкомиссия рассмотрела вопрос по дачникам, и решение скоро будет опубликовано. С 1 мая откроются авиарейсы между столицей и Алматы с соблюдением жестких санитарных мер. Также сохранится дистанционное обучение в вузах, колледжах, школах.

* * *

Все майские праздники, священный месяц Рамазан следует проводить в кругу семьи. Президент подчеркнул, что акимы окажут ветеранам войны и тыла материальную помощь. Минздраву поручено увеличить объемы тестирования до 20-25 тысяч исследований в сутки. Правительству поручено вывести производство отечественных тест-систем на промышленный уровень.

В посткризисный период приоритетное внимание будет уделено развитию медицины, при этом разрабатывается новый Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения. Правительство, Нацбанк до 11 мая готовят Комплексный план по восстановлению экономического роста. Экономику и систему госуправления ожидает масштабная, глубинная трансформация. 

Правительство

Под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры государственной поддержки системообразующих предприятий РК. В качестве мер господдержки рассматриваются: предоставление госгарантий по кредитам; доступ к льготной ликвидности; налоговые отсрочки; упрощение и ускорение процесса возврата НДС; ускорение предоставления всех разрешительных документов и государственных услуг.

* * *

Аскар Мамин проинспектировал ход возводимого в рамках программы «Нұрлы жер» социального жилья – жилищных комплексов «Бағыстан» и «Bazis», которые планируется сдать в эксплуатацию в текущем году в Нур-Султане. В этом году в столице будет построено около 3 млн м² жилья, а в целом по стране – 15 млн м², или 150 тысяч жилищ. Арендными и кредитными квартирами в РК обеспечат свыше 32 тысяч семей из числа социально уязвимых слоев населения, малообеспеченных и молодежи, работников бюджетных организаций.

* * *

Премьер-министр поддержал предлагаемый пакет мер в целях стимулирования дальнейшего развития отрасли и сохранения рабочих мест на предприятиях горно-металлургического комплекса.

* * *

Казахстан переходит к новому этапу обеспечения продовольственной безопасности и контроля цен путем создания национальной товаропроводящей сети – комплекса оптово-распределительных центров (ОРЦ). Аналогичные системы успешно функционируют в развитых странах, был детально изучен опыт Франции, Испании и других государств.

* * *

Проект по созданию национальной товаропроводящей системы реализуют в три этапа до 2022 года. Будет построено свыше 24 ОРЦ. Это даст возможность хранения, обработки и распределения порядка 4,8 млн тонн агропродукции.

* * *

Количество активных пользователей интернета в РК существенно растет, поэтому в рамках реализации Госпрограммы «Цифровой Казахстан» доля пользователей сети будет доведена до 88%, уровень цифровой грамотности – до 83%. Реализация поставленных задач к концу т. г. позволит обеспечить широкополосным интернетом 5163 сельских населенных пункта. Это откроет доступ в селах для более 7,6 млн человек к онлайн-образованию, телемедицине, госуслугам, электронной торговле.

Парламент

Депутаты Сената Парламента РК высказались о важности работы врачей, полицейских, военнослужащих, волонтеров, а также журналистов в борьбе с пандемией коронавируса. 

Журналистам не предоставляется карт-бланш так же, как и полицейским, что вызывает некоторые трудности в ходе их работы. Поэтому необходимо оказать им государственную поддержку и их права должны быть защищены законом. Имеет место быть необеспеченность некоторых медицинских работников защитными средствами, несоблюдение санитарных правил и халатное отношение местных исполнительных органов к своей работе. В этой связи, есть необходимость на законодательном и правовом уровне защищать врачей. 

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -