Удержаться в шторм

6872

Несмотря на сделку стран ОПЕК+, из-за низкого спроса и избыточных поставок на нефтяном рынке продолжился кризис. Впрочем, за неделю биржевой курс тенге по отношению к доллару снизился всего на 1,1%, сдвинувшись с 426,44 до 430,99 тенге за один «американец».

По обновленным прогнозам Нацбанка, снижение реального ВВП в этом году может достигнуть 1,3% на фоне более негативных оценок перспектив развития внешнего сектора. При этом годовая инфляция в марте повысилась до 6,4%, превысив верхнюю границу целевого коридора 4-6%. Продовольственные товары подорожали до 9,3%, непродовольственные росли в привычном темпе 5,5% в год. 

Риски неопределенности

«С учетом рисков неопределенности развития мировой экономики и эффекта переноса обменного курса тенге во внутренние цены, при сохранении цен на нефть на текущем уровне инфляция на конец 2020 года сложится в коридоре 9-11%», – спрогнозировали в НБ РК.

В итоге, на фоне ухудшения внешних и внутренних экономических условий Нацбанк принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,5% годовых с процентным коридором +/- 2 п.п. Эксперты уверены, что регулятор и дальше будет принимать решения по ставке, ориентируясь на внутреннюю ситуацию. 

«В этом году курс тенге и базовая ставка НБ будут формироваться под влиянием глубокого падения внутреннего и внешнего спроса. Кстати, падение спроса обычно останавливает инфляцию», – объяснил аналитик Вадим Котов. 

Экономический кризис COVID-19 сократит ВВП стран Центральной Азии на 3,1% в этом году. Об этом рассказал директор департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Джихад Азур. «Большинство стран скорректировали вниз прогноз роста более чем на 4 п.п. за один год. Это эквивалентно сокращению совокупного производства в регионе на $425 млрд. Кроме того, ожидается, что экспорт нефти в регионе сократится более чем на $250 млрд. В результате, по прогнозу, бюджеты будут сведены с дефицитом, размер которого в большинстве стран превзойдет 10% ВВП», – поделился спикер. 

Казахстан в дискуссии представлял управляющий МФЦ «Астана» Кайрат Келимбетов. Он рассказал о мерах поддержки государства. «Казахстан разработал большой антикризисный пакет (который включает поддержку здравоохранения) в сумме, эквивалентной $10 млрд. Почти 4 млн человек получили помощь от государства в размере $90. Кроме того, у госорганов есть фискальное пространство», – напомнил г-н Келимбетов.

По мнению МВФ, при всей значительной неопределенности по поводу глубины и продолжительности кризиса, эта пандемия осложнит ситуацию с безработицей в регионе и приведет к ухудшению и без того серьезной уязвимости государственного внутреннего и внешнего долга многих стран.

«Многие страны объявили об утверждении пакетов мер бюджетной поддержки, включая меры в области как доходов, так и расходов, которые в среднем составили 3,8% ВВП», – заключил Джихад Азур

Суд 

Пришедшая неделя принесла и хорошие новости. Так, Высокий суд Англии встал на сторону НБ РК в «деле Стати». Регулятору удалось доказать, что Банк Нью-Йорк Меллон, как кастодиан активов Национального фонда, имеет обязательства в отношении активов исключительно перед Нацбанком.

«Вынесенное решение Высокого суда Англии по сути означает, что активы Нацфонда не подлежали аресту, и, следовательно, позволит нам добиваться в судах Бельгии окончательного снятия ареста с активов НФ РК. Мы продолжаем отстаивать свои права и интересы в зарубежных юрисдикциях, в том числе в Англии, Бельгии, Нидерландах и Швеции и намерены добиться взыскания причиненного ущерба со Стати», – заверил Асхат Касенов, директор юридического департамента Национального банка РК. 

Как известно, ранее Английский суд, исходя из имеющихся доказательств, установил признаки мошенничества со стороны Стати при получении данного арбитражного решения. Несмотря на это, в октябре 2017 года оппонентам удалось добиться наложения судебного ареста на активы Национального фонда РК в сумме 22,6 млрд долларов в Бельгии. Нынешнее решение, по сути, означает, что активы не подлежали аресту. 

Возвращение к жизни 

28 апреля финансовые компании страны начнут возвращаться к жизни в офлайн. Согласно приказу Нацбанка и Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, банки, страховые компании, микрофинансовые, платежные и кредитные организации, а также брокеры смогут работать с 9.00 до 17.00, ломбарды будут закрываться на час раньше. 

К реальной жизни, возможно, вернется и многострадальный Tengri Bank. После требования АРРФР в адрес крупного акционера – Punjab National Bank тот предоставил казахстанскому банку кредит. «Tengri Bank в течение двух недель планирует восстановить свою операционную деятельность, продолжит проводить платежи и переводы, обеспечивая непрерывность всех процессов в стандартном режиме», – сообщили в пресс-службе банка. Решение по объему капитализации и увеличению доли акций будет принято по итогам подготовки консалтинговым агентством из «большой четверки» плана по стабилизации его деятельности. 

Итак, несмотря на все проблемы, отечественный финансовый сектор держится на плаву, а регуляторы монетарного и финансового рынка готовятся к решению проблем.


Елизавета СТАВРОГИНА  

фото: Tokeny.pl

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -